Придёт ли налог?

Добрый день, я являюсь участником СВО, получив там ранение, я получил выплату и на неё моя тетя купила комнату в коммунальной квартире и оформила её на себя. Она является моим единственным родственником и была опекуном. Сейчас я хочу оформить эту комнату на себя, можно ли это сделать по договору дарения, избежав налога? Или есть другой способ переоформления?

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день.

Ключевой вопрос здесь — является ли ваша тетя вашим близким родственником с точки зрения налогового законодательства. Это принципиально важно, потому что от этого зависит, нужно ли будет платить налог.
Законодательное положение: Согласно Налоговому кодексу, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налога, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. К ним относятся супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, а также полнородные и неполнородные (т.е. Имеющие общих мать или отца) братья и сестры

статус опекуна: К сожалению, опекун или попечитель в этот перечень не входит. Отношения опеки не приравниваются к кровному родству. Таким образом, для целей налогообложения тетя не является вашим близким родственником, если она не приходится вам родной сестрой вашего отца или матери.
Налоговые последствия дарения от тети
Так как тетя не попадает под категорию «близкий родственник», для вас, как для одаряемого, возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ):

Размер налога: Для налогового резидента РФ (проводит в России более 183 дней в году) ставка составит 13% (или 15%, если доход превысит определенный лимит) от кадастровой стоимости комнаты.

Расчет: Налог рассчитывается от кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая будет определена на 1 января года, в котором произошла регистрация перехода права собственности на вас.

Обязанности: Вам нужно будет до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка, подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля уплатить сумму налога

Какие еще есть варианты?
Учитывая, что прямой договор дарения налогом облагается, есть и другие способы, которые стоит рассмотреть.

Двухэтапная сделка: Ваша тетя может сначала подарить комнату вашему близкому родственнику (например, матери или отцу), который освобожден от налога при дарении от тети (т.к. Они близкие родственники). Затем этот родственник дарит комнату вам. Но здесь следует помнить, что вторая сделка (например, от матери к вам) также будет освобождена от налога, так как вы — близкие родственники. Это требует больше времени и оформления, но позволяет легально избежать налога.

Договор купли-продажи: Можно заключить договор купли-продажи, где вы покупаете комнату у тети. Однако здесь налог возникает у тети как у продавца (13% от разницы между ценой продажи и суммой, за которую она ее приобрела). Если она владеет комнатой менее 5 лет, ей придется заплатить налог, если более — нет. Этот вариант менее выгоден, так как налог будет платить она, либо это скажется на цене для вас. Также важно избегать «притворных» сделок, когда купля-продажа прикрывает дарение — это может привести к их недействительности.

Важное предостережение о целевых выплатах

Отдельно хочу обратить ваше внимание на очень важный момент. Вы упомянули, что комната была куплена на вашу выплату, полученную за ранение.

Юридический статус: С юридической точки зрения, если тетя оформила комнату на себя, она является ее собственником. То, что деньги были ваши, не меняет этого факта. Однако если она нарушила условия опеки или ваши права (например, использовала целевые средства не в ваших интересах), это может стать основанием для судебного оспаривания сделки. Это уже вопрос не налогового, а гражданского и опекунского права, и здесь вам обязательно нужна консультация юриста по защите ваших прав.

Резюмирую
В вашей ситуации прямой договор дарения от тети налогом облагается, и избежать этого напрямую не получится.

Альтернативные пути:
Оспорить сделку в суде, если тетя приобрела комнату на ваши средства и нарушила ваши права. Это сложный и долгий путь.

Двухэтапное дарение через близкого родственника тети (вашего родителя), который потом подарит комнату вам. Это наиболее простой и легальный способ избежать налога.

Договор купли-продажи, но с учетом налоговых последствий для тети.

В любом случае, перед принятием окончательного решения я настоятельно рекомендую вам обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу. Он сможет изучить все документы, оценить возможность оспаривания сделки в суде и предложить наиболее безопасный для вас вариант.

если Вам понравился мой ответ оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Да, можно оформить через дарение, и налога платить не придется. Вы освобождены от НДФЛ как участник СВО (п. 93 Ст. 217 НК РФ). Заключите договор дарения с указанием этого основания. Зарегистрируйте право в Росреестре. Затем подайте нулевую декларацию 3-НДФЛ с приложением договора и удостоверения ВБД. Покупка через договор купли-продажи не нужна. Как новый собственник, вы также освобождаетесь от налога на имущество как участник СВО. Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом для составления договора.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Налогов не избежать. Исходите из стоимости комнаты. Возможно выгоднее будет в простой письменной форме через договор купли-продажи.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Надежнее заключить договор купли-продажи
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.