Нотариальное соглашение не выполняется?

Добрый день! При разводе с бывшим мужем было сделано нотариальное соглашение, в нем он обязуется к 25% алиментов переводить 10 тысяч каждый месяц на лечение (присутствует серьезное заболевание)
На работе, по его словам, отказываются перечислять что-то кроме 25%, поэтому 10 тысяч он перечисляет сам. Только с этим проблемы, тк по сути мне приходится каждый месяц выпрашивать эти деньги, сроки нарушаются, все происходит в необязательном ключе. Подскажите, что можно сделать, чтобы данные нотариальные переводили с работы, как и алименты, чтобы не иметь общения с бывшим мужем в дальнейшем и не обращаться к приставам по поводу неуплаты.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете полностью прекратить личное общение с бывшим мужем и заставить бухгалтерию его работодателя принудительно переводить обе суммы (и 25%, и 10 тысяч рублей).

Слова вашего бывшего мужа о том, что на работе «отказываются перечислять что-то кроме 25%», не соответствуют закону. Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ, нотариальное соглашение имеет полную силу исполнительного листа. Бухгалтерия организации обязана исполнять абсолютно все его пункты, включая фиксированные суммы на лечение, если документ оформлен правильно.

По закону (ст. 138 ТК РФ), при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей работодатель имеет право удерживать до 70% от чистого заработка сотрудника (после вычета НДФЛ). Если 25% + 10 000 рублей укладываются в эти 70% от его зарплаты, бухгалтерия обязана переводить всю сумму целиком.

Если бухгалтерия попытается проигнорировать ваше заявление, им грозит крупный штраф по ч. 3 Ст. 17.14 КоАП РФ (для организации — от 50 000 до 100 000 рублей). Обычно одного упоминания этой статьи достаточно, чтобы бухгалтеры начали строго следовать нотариальному соглашению.

Если бывший муж уволится, работодатель обязан вернуть вам оригинал нотариального соглашения с отметкой о произведенных выплатах. После этого вам нужно будет передать этот документ на его новое место работы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Отказ работодателя перечислять дополнительные 10 тысяч неправомерен.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа. Согласно ст. 109 СК РФ, администрация обязана удерживать алименты в размере, порядке и сроки, которые установлены в таком соглашении.

Что делать:
1. Направьте бывшему мужу заявление с требованием передать копию нотариального соглашения в бухгалтерию его работы.
2. Если он откажется, подайте заявление судебному приставу о принудительном исполнении соглашения (ст. 100 СК РФ).
3. Если пристав откажет, обжалуйте его бездействие в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Соглашение об уплате алиментов само по себе имеет силу исполнительного документа (п. 2 Ст. 100 СК РФ). Его можно напрямую предъявить судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства. Пишите в ОСП по месту нахождения должника заявление о возбуждении испол. Производства, прикладывайте реквизиты Вашей карты и оригинал соглашения. Дальше все будет сделано за Вас. За хороший отзыв буду признателен!

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

Если регистрация у человека в Тольятти, а по сути проживает в Москве, какой адрес указывать? Место проживания или регистрации

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Подавайте в ОСП по месту регистрации.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вправе инициировать взыскание алиментов через службу судебных приставов, т.к. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пристав неправильно вынес постановление. Необходимо исправить
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.