Я - гражданин РФ совершеннолетний. Моя мама - гражданка Азербайджана, прилетела в Россию и сделала регистрацию на 3 месяца. Через месяц заканчивается регистрация. Можно ли продлить ей регистрацию? Ее муж и совершеннолетние дети - граждане РФ. Везде пишут по-разному - одни юристы говорят, что можно, другие - что нельзя.
Да, продлить регистрацию (миграционный учет) вашей маме без выезда из России можно на срок до 1 года с даты въезда.
Разногласия среди юристов возникают из-за того, что ранее существовало жесткое правило «90 из 180» дней. Однако согласно пункту 10 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранные граждане, прибывшие из безвизовых стран (включая Азербайджан), имеют законное право продлевать временное пребывание на основании близкого родства с гражданами РФ. Так как у вашей мамы и муж, и дети являются гражданами России с постоянной регистрацией, это право действует в полной мере.
Чтобы находиться в России дольше 90 дней, иностранные граждане обязаны пройти две процедуры:
- Медицинское освидетельствование в уполномоченных клиниках (сдать анализы, пройти врачей).
- Дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) и фотографирование в территориальном органе МВД (после чего выдается пластиковая «зеленая карта»).
Если мама не сделала этого в первые 90 дней с момента прилета, инспекторы МВД откажут в продлении регистрации на год. Рекомендуется пройти медосмотр и дактилоскопию параллельно с подготовкой документов на продление.
Регистрация не продлевается автоматически. Основание для продления – наличие официальных причин: работа (патент, трудовой договор), учёба или подача документов на РВП/ВНЖ. Наличие детей-граждан РФ не является основанием. Если мама не подпадает под исключения, ей нужно выехать до истечения 90 суток. Подать заявление о продлении необходимо не позднее чем за 3 рабочих дня до окончания срока.
Добрый день, продлить срок пребывания возможно на основании п.10 ст.5 ФЗ-115, если он является членом семьи гражданина Российской Федерации. Для продление необходимо пройти медицинское освидетельствование и иные процедуры. Срок пребывания без продления составляет 90/365.