При покупке апартаментов допущена ошибка в дате договора ( стоит 5 мая вместо 5 июня ) . Аккредитив не сработал для продавца. Покупателя просят подтвердить ошибку для раскрытия аккредитива. В Росреестре собственность оформлена на покупателя. Считается ли сделка правомерной или нужно переоформлять все заново?
Сделка правомерна, так как право собственности уже зарегистрировано в Росреестре, и ошибка в дате договора не является основанием для признания сделки недействительной.
Для получения денег продавцом не нужно переоформлять сделку полностью, достаточно заключить дополнительное соглашение к договору, где исправить дату на «5 июня» и подать его в банк для раскрытия аккредитива.
Росреестр не потребует перерегистрации, так как изменение даты не влияет на условия владения, и исправления вносятся только для расчетов с продавцом. Да и откровенно говоря, ему все равно.
Банк просит подписать заявление на согласие с расхождениями. Этого достаточно для покупателя ( подтверждение собственности, передача денег и прочее ) или надо заключать доп соглашение
Вполне достаточно, это стандартная процедура для устранения технических ошибок в документах, а заключать дополнительное соглашение к договору купли-продажи тогда не нужно. Все даже еще проще.
Ошибка в дате договора не влияет на его силу, так как право собственности уже зарегистрировано. Для раскрытия аккредитива подпишите дополнительное соглашение об исправлении даты. Банк вправе принять документы, если расхождение несущественное. Переоформлять сделку не требуется. Если банк откажет, обжалуйте его решение. Рекомендуем также попросить покупателя подтвердить ошибку письменно. Соглашение и подтверждение должны быть подписаны сторонами. Тогда банк раскроет аккредитив.