Военный билет?

Ситуация такая, я начал проходить военную комиссию в 18 лет, после чего меня в 19 лет посадили, я так и не успел пройти эту комиссию. После тюрьмы я пошёл в военкомат.Мне сказали, придите позже, потом началась мобилизация, я приходил еще несколько раз , мне отказывали в выдаче , тк были заняты мобилизацией, сейчас мне 30 лет, могу ли я получить военный билет или хотя бы справку . Ичто мне будет за то, что я больше не приходил туда?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы определенно можете получить документ воинского учета (военный билет либо справку взамен него), так как по достижении 30 лет призыву на срочную службу вы уже не подлежите.

  1. Уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) вам не грозит. Привлечь к ней за уклонение от срочной службы можно только до достижения 30 лет (плюс 2 года срока давности, то есть до 32 лет). Однако для этого следствие должно доказать умышленное уклонение — например, то, что вы лично расписывались в повестках на призывные мероприятия и целенаправленно не являлись по ним. В вашем случае инициатива исходила от вас, а военкомат сам отправлял вас назад.
  2. Административный штраф (ст. 21.5 КоАП РФ). За нарушение обязанностей по воинскому учету (если вы не являлись по действующим повесткам или не сообщили актуальные данные) вас могут оштрафовать. Сумма штрафа зависит от того, в какой именно период было совершено нарушение: до октября 2023 года штрафы составляли от 500 до 3 000 рублей, после реформы — от 10 000 до 30 000 рублей. Срок давности привлечения по этой статье составляет 3 года.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Вам нужно прийти в военкомат и решать вопрос.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.