Форма №3 НДФЛ?

Здравствуйте, подал справку 3-НДФЛ, подавал первый раз и, если честно, не особо изучал, как её нужно подавать и скорее это делал "на авось". В интернете везде писали, что это несложно и т.д. Заполнил форму на госуслугах (в качестве доказательств предоставил скриншоты и файлы банковские об оплате обучения и оздоровительных услуг) и отправил. Сегодня получил акт о камеральной проверке, где мне написали о том, что я нарушил являюсь правонарушителем. Хоть в графе о наказании ничего не написано, я хочу узнать, стоит ли что-то начинать делать, или можно это проигнорировать?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Актом камеральной налоговой проверки вам, видимо, подтвердили отсутствие права на вычет. Обстоятельства приведены в самом документе. Вы вправе проигнорировать указанный документ, однако если не согласны с отказом - вправе его обжаловать, на текущем этапе подав мотивированные возражения. Также сохраняется право на подачу повторной декларации с приложением всех необходимых документов

Отвечает юрист

Игнорировать акт нельзя. Прочитайте причины отказа. Если ошибка в заполнении или документах – подайте письменные возражения в течение 1 месяца. Приложите заверенные копии чеков/договоров. Если пропустите срок – решение вступит в силу. Штраф возможен, если декларация подана с просрочкой (не более 30% и не менее 1000 руб. – Ст.119 НК РФ). Обжаловать можно в вышестоящий налоговый орган или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Иван
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!