Добрый день. В декрете 2,5 года, планировала выходить. Работодатель сообщил, что должность выведена за штат, отдел расформирован, предлагают: 1. Уволиться по соглашению сторон (2 средних), другие суммы отвергают; 2. Перевестись на другую должность (изменение функционала); 3. Выйти на заштатную единицу с заведением распоряжения о возложении обязанностей (изменение функционала); 4. Дождаться сокращения ( 01.12.2026 будет 3 года), но уведомление вручат уже 01.09.2026 и уволят 02.12.2026. Я настаиваю на предоставлении мне моей прежней должности, функционала и индексации за 2 прошлых года. Мне отказывают: 1. в прежнем функционале (отдела нет); 2. В индексации (ссылаются на ВНД). Исходя из текущих переговоров, понимаю, что пытаются максимально сэкономить на мне. Ни каких документов о сокращении/выводе за штат до декрета и во время не подписывала. Официального сокращения отдела не было, на сотрудников просто давили: либо переводитесь на другие должности, либо увольняйтесь по собственному. Так или иначе на сегодня в структуре отдела нет "живых" сотрудников, только декретницы. По ТК РФ меня не могут сократить до 3 лет, но ни что не запрещает раньше 3 вручить уведомление, не дав тем самым поработать 2 месяца и потом сократиться. Разве уведомление это не часть процедуры сокращения? Какие риски, если я не стану получать уведомление? Целесообразно ли идти в суд по вопросу несогласия со сроками вручения? Правомерны ли действия работодателя? Какие юридические риски для работодателя, если я не поленюсь и дойду до ГИТ?
Сокращать вас до 3 лет ребенку незаконно (ст. 261 ТК РФ). Уведомление могут вручить и за 2 месяца до даты увольнения (после 3 лет) — это законно. Отказ получать уведомление бесполезен. Индексацию не выплатят, если её нет в локальном акте (ст. 134 ТК РФ). В ГИТ и суд идти можно, но если уволят после 3 лет — увольнение законно. Главное: не подписывайте соглашение, получайте уведомление и увольняйтесь с выплатами по сокращению.
Сама индексация есть и была ежегодно за все 15 лет работы, я уже узнала, что сотрудникам других отделов её проводили. Мне её не провели, потому что после моего выхода в декрет должность вывели за штат, а выведенным за штат не положена индексация. Получается, что я ни как не могла повлиять на это, работодатель по своей инициативе провел эту процедуру без моего согласия или официального уведомления.
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
Действия работодателя в части непредоставления вам прежнего рабочего места незаконны, так как статья 256 ТК РФ гарантирует сохранение прежней должности и рабочего места на весь период отпуска по уходу за ребенком. Вы имеете полное право выйти из декрета именно на свою позицию