Развожусь с мужем военнослужащим если несовершенно летний ребенок. Прописаны все в/ч . После развода закажут ли мне выписаться или я могу быть прописана там до совершеннолетия ребенка ?
После развода вы теряете статус члена семьи военнослужащего, и воинская часть вправе добиваться снятия вас с регистрации по адресу части. Но автоматически «по щелчку» вас не выписывают: обычно либо предлагают сняться с учёта добровольно, либо (если вы отказываетесь) бывший муж/часть идут в суд, чтобы признать вас утратившей право пользования служебным помещением и снять с регистрации по решению суда.
По сути:
Регистрация при воинской части «привязана» к статусу члена семьи военнослужащего. После развода этот статус вы теряете, и командование имеет право инициировать ваше снятие с учета.
Автоматически и односторонне без основания МВД/паспортный стол снять с регистрации не могут: в общем порядке нужно либо ваше заявление, либо вступившее в силу решение суда о выселении/признании утратившей право пользования
Что меняет наличие несовершеннолетнего ребёнка:
Если ребёнок остаётся зарегистрированным и проживает с вами по адресу части, суды при спорах о снятии с учета оценивают, не нарушает ли это права ребёнка, и ищут, есть ли у вас другое пригодное жильё.
Однако служебное жильё военнослужащего предоставляется именно ему и его семье на время службы; после развода бывшая супруга обычно не сохраняет права на бессрочное проживание, в том числе с ребёнком, если есть иные варианты проживания.
Поэтому:
«Оставят ли вас прописанной до совершеннолетия ребёнка» — это не обязанность воинской части. Вас могут пытаться выписать раньше, особенно если бывший муж заявит об изменении семейного положения и попросит снять вас с учёта.
Если вы не согласны, вопрос, как правило, решается через суд, где будут учитывать: есть ли другое жильё, где определено место жительства ребёнка, не окажетесь ли вы «на улице» и т.д.
После официального расторжения брака воинская часть имеет законное право выписать вас через суд, так как вы перестаете быть членом семьи военнослужащего. Прописка до совершеннолетия ребенка автоматически за вами не сохраняется.
Сама воинская часть или бывший муж не могут выписать вас «в никуда» одним днем без вашего ведома. Если вы откажетесь выписываться добровольно, Министерство обороны или командование части будет вынуждено подать иск в суд о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Ваш ребенок остается признанным членом семьи военнослужащего (своего отца), даже если они живут раздельно. Выписать ребенка из воинской части «в никуда» суд не позволит, так как за ним сохраняются все жилищные права и социальные гарантии от отца-военнослужащего.
По закону (ст. 20 Гражданского кодекса РФ) местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей. Из-за этого возникает юридическая коллизия: ребенка из части выписать нельзя, но оставить прописанным совершенно одного (без родителя, с которым он фактически живет) тоже крайне затруднительно.
Если вы хотите оттянуть момент выписки, вам потребуется официально зафиксировать в суде (при разводе), что ребенок остается жить с вами, и заявить о полном отсутствии у вас иного недвижимого имущества.
Сразу после развода вас не имеют права принудительно выписать без решения суда и предоставления другого жилья.
Вы имеете законное право оставаться зарегистрированной в служебном жилье супруга до достижения вашим ребенком 18 лет, так как закон защищает права несовершеннолетних.
Как только ребенку исполнится 18 лет, командир части сможет подать в суд на ваше выселение и снятие с регистрации (если у вас нет другого жилья).
Из служебного жилья могут выписать и выселить.