Мать выгнала из дома после школы, сейчас пытается выписать через суд, может ли она это сделать?
Добрый день!
Снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру. Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В вашем случае выселение из занимаемого жилого помещения и (или) признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда на основании. То есть мать может попытаться выписать вас через суд, признав бывшим членом семьи, если докажет, что вы длительное время не проживаете в квартире, не храните там свои вещи, не осуществляете обязанности по оплате коммунальных платежей и утратили связь с семьей. Если у вас не имеется иного жилья и нет возможности его арендовать, суд может определить срок для самостоятельного выселения и снятия с регистрационного учета.
Если вы были зарегистрированы в квартире (доме) матери с детства, она не может просто так выписать вас из жилого помещения через суд без веских оснований (например, если у вас есть другое жилье или вы не проживаете по адресу длительное время). Даже если вам уже исполнилось 18 лет, право на регистрацию сохраняется, пока суд не установит иное. Если нужна помощь — пишите.
Зависит от того кто собственник в квартире. При рассмотрении дела о снятии вас с регистрационного учета в суде, у вас есть право отстаивать свои права там.
Спорная ситуация... Если у Вас нет своего жилья и еще не наступило совершеннолетие - без вариантов...
Почему нет, в приюте пропишут.