Алименты. Как оспорить решение? Алгоритм действий?

Здравствуйте!
У мужчины 2 ребенка: один от бывшего брака, один в текущем.
Бывшая жена подала на алименты за 1-го ребенка. Суд присудил 25%.
Суд отклонил обращение мужчины об изменении размера выплат до 1/6.
Алименты выплачиваются в размере 25% на 1-го ребенка.
Далее бывшая жена подает на алименты за 1-го ребенка в твердой форме.
Назначено заседание.
Что можно сделать в этой ситуации?
Желаемое - выплаты на 1-го ребенка в размере 1/6.
Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ситуация сложная, но шанс есть. Основная проблема: рождение второго ребенка не является автоматическим основанием для снижения алиментов на первого с 25% до 16, 7%. Суд встанет на защиту интересов первого ребенка, и для уменьшения доли нужны очень веские доказательства. Алгоритм действий в суде: 1. Подготовьте убедительные доказательства: подробный расчет всех ваших доходов и расходов на содержание обоих детей, включая текущие алименты. Покажите, что 25% на одного ребенка – это чрезмерно и оставляет вас без средств к существованию. 2. Докажите, что финансовое положение ухудшилось: справки о доходах, наличии других кредитов или иждивенцев. 3. В иске требуйте снизить алименты до 1/6 на каждого ребенка, обосновывая это тем, что при 25% нарушаются права второго ребенка на достойное содержание. При рассмотрении иска бывшей жены о твердой сумме: · Основной аргумент против: у вас есть стабильный доход в процентах (25%), и вы его платите. Твердая сумма — это исключение для нерегулярных доходов. · Если сумма, которую она просит, астрономическая, приведите свой расчет разумных расходов на ребенка. Что делать: подайте встречный иск или возражения, соберите все финансовые документы (справки 2-НДФЛ, выписки по счетам), заручитесь поддержкой адвоката по семейным делам для защиты в суде.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наличие детей в других браках не является основанием для уменьшения размера алиментов, тем более на момент подачи заявления в суд никакие другие алименты на 2 ого ребенка не взыскивались. С этим основанием обращаться в суд бесполезно. Основной спор будет относительно размера ТДС. Ответчик вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований со всеми доводами, доказательствами. Сами справки о доходах нужны, но они не являются достаточными доказательствами. Необходимо иначе выстраивать защиту в суде, в том числе с использованием норм процессуального права, также на момент рассмотрения дела не имееть задолженности по алиментам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!