-
Вопрос № 00203630
15 июня мы получили уведомление на госуслугах, что патент аннулирован. при этом мы предоставили во время трудовой договор, просрочек по чекам нет. письменного уведомления мы не получали. на данный момент вынужден выехать из России. можно ли подать в суд на обжалование? и могу ли я въехать по гостевой визе?
Обжаловать аннулирование патента можно. Решение о его аннулировании должно быть мотивированным, его выносят в судебном порядке (Суд по интеллектуальным правам) по основаниям, установленным ст. 1398 ГК РФ. В вашем случае, если просрочек по налогам нет и трудовой договор подан, причина аннулирования, скорее всего, в нарушении срока уведомления о трудоустройстве (2 месяца). Подача иска не приостанавливает действие решения, и вы выехали. Въезд по гостевой визе возможен, если у вас нет действующего запрета на въезд. Однако аннулированный патент — основание для невыдачи нового.
Трудовой договор был предоставлен через месяц после получения патента. Говорят что должны еще предоставить уведомление о начале трудовой деятельности. Мы предоставили трудовой договор, уведомление о заключении договора
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)







