Если заставляют подписывать новый контракт, предыдущий был подписан в 2024г. (СВО)?

Добрый день. Человек подписал контракт (СВО) в ноябре 2024 г. В декабре 2024г. получил осколочное ранение правой голени. Операцию сделали только в июле 2025г. И с того момента, почти год, гоняют этого человека: то в отпуск отправят, то в санаторий, то в больницу на повторную операцию. После повторной операции (май 2026г.) врачи в госпитале и врач в части рекомендовали отпуск 30 дней, но руководство части сказало, что отпуск будет при части, отпускной лист на руки не дали. Теперь руководство части заставляет подписывать новый контракт. Человек подписывать новый контракт не хочет. Человек ходит только на двух костылях, так как кости голени не срослись. Подскажите, что делать человеку в этой ситуации?

Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день Татьяна, в Вашей ситуации действия командира по поводу отпуска можно обжаловать только через Военную прокуратуру, либо через суд написав соответствующее заявление. По существу подписания контракта, это дело добровольное, никто не может принудительно подписать контракт, вместе с тем пока не будет отменена частичная мобилизация, контракт продлевается автоматически и уволится можно только при определённых обстоятельствах.

Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашей ситуации главное: новый контракт подписывать не обязаны, потому что прежний продолжает действовать в период частичной мобилизации. Если врачи рекомендовали отпуск по болезни, его должны оформить официально, а не "при части". Нужно срочно подать рапорт, требовать отпускной лист, направление на ВВК и письменно обжаловать отказ командиру, в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе