Выкупить долю?

Здравствуйте, хочу выкупить долю у брата в квартире 1/4 но он хочет слишком много денег, могу ли я через суд решить этот вопрос?

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Для начала необходимо обратиться к оценщику и сделать оценку имущества, в частности стоимость доли (1/4), и потом за эту цену ему предложить выкупить. В дальнейшем в случае его отказа в судебном порядке с через иск о понуждении к сделке решить вопрос. Однако, суд может отказать если у человека нет другого жилья. В любом случае для каких-либо рассуждений необходимо более подробно знать обстоятельства.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте, через суд снизить цену и обязать брата продать 1/4 долю обычно нельзя. По общему правилу продажа доли — только по согласию собственника. Исключение возможно, если доля незначительна, её нельзя реально выделить и у брата нет существенного интереса в квартире, но 1/4 не всегда считается такой долей. Если брат решит продать долю другому, у вас будет преимущественное право покупки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Можно, если признать его долю незначительной + доказать отсутствие у него существенного интереса к данному жилому помещению. В случае положительного для Вас решения суда ему выплатят 1/4 рыночной стоимости квартиры (уточняю: взыщут с Вас). В любом случае советую обратиться к юристу.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

Он живет в другом городе, за ЖКХ не платит. И возвращаться не собирается. В квартире никто не живет.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Пока трудно оценивать на 100% судебную перспективу. Очень возможно, что она есть. Подобные дела можно как выиграть, так и проиграть. Решать суду на основе доказательств, представленных сторонами. Также понадобится судебная экспертиза (досудебную оценку не рекомендую, чтобы не переплачивать за оценку дважды).

Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!
Можно и до суда решить.
Если не можете определиться с ценой, то сделайте оценку независимую, уже из этого исходите.

Гость
Уважаемый Евгений Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!