Ипотека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право несовершеннолетний ребёнок погибшего участника СВО на льготную ипотеку? Супруги не было, родителей тоже. Регион Саратовская область. И может ли быть предоставлена ипотека в Санкт-Петербурге, т.к ребёнок проживает здесь.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Во-первых, несовершеннолетний ребенок не обладает полной правовой дееспособностью, которая наступает с совершеннолетия, то есть с 18 лет и самостоятельно проводить сделки не может. Во вторых требования по семейной ипотеке закреплены в законе. Кредит в виде ипотеке, предусмотрен только для семей, а не для отдельного ребенка.