Здравствуйте, у меня имеется задолженность до миллиона, но хочу списать уже, в мфц сказали что только после размещения информации в ФССП , но меня тревожат банки, а информация на ФССП нет, как можно начать?
Внесудебное банкротство через МФЦ действительно требует наличия оконченного исполнительного производства по основаниям отсутствия имущества у должника, что и подтверждается записью в базе ФССП. Каким кредитором является банк - микрофинансовой организацией, крупным банком, и передавал ли он долг коллекторам или в суд? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике по делам внесудебного банкротства через МФЦ суды и финансовые управляющие фиксируют: если исполнительное производство не оканчивалось по нужному основанию, заявление возвращается без рассмотрения, при этом повторная подача возможна только через 1 месяц, а каждая ошибка при подаче фактически удлиняет период, в течение которого банки продолжают начислять штрафы и неустойки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Для внесудебного банкротства необходимо Оюоконченное исполнительное производство в связи с отсутствием у вас имущества (пункт 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ) и у вас нет других открытых исполнительных производств.
В вашем случае можно сделать банкротство в судебном порядке.
Здравствуйте. Чтобы списать долг бесплатно через МФЦ, вам действительно необходимо, чтобы судебные приставы (ФССП) сначала завели исполнительное производство, а затем закрыли его по специальной статье (из-за отсутствия имущества). Без этого МФЦ просто не имеет права принять ваше заявление по закону. Но есть нюансы.
Здравствуйте! МФЦ правы: для бесплатного банкротства нужно, чтобы приставы закрыли дело из-за отсутствия имущества. Ждать, пока банки подадут в суд, не обязательно. Списать долг и прекратить звонки кредиторов можно уже сейчас через арбитражный суд, закон это напрямую разрешает.