Здравствуйте, подскажите пожалуйста , положенно ли впд на жену , если она служит в полиции . В части говорят нет , так как у них свои произные , хотя я брал справку с её работы что она не использовала впд . С этого года они регламентируют так , только на ребенка.
Отказ в выдаче ВПД на вашу супругу со стороны воинской части полностью законен. Поскольку ваша жена является сотрудником полиции (МВД), она имеет статус лица, проходящего службу в органах, где законом предусмотрены собственные социальные гарантии по оплате проезда.
По закону, если муж и жена являются силовиками (один — военнослужащий, другая — сотрудник МВД), каждый из них пользуется правом на бесплатный проезд исключительно по своему месту службы. Получить ВПД друг на друга как на «членов семьи» они не могут, и наличие справки о неиспользовании льготы на работе у супруги эту норму не меняет.
Вашей супруге необходимо использовать свою ведомственную льготу в МВД. Обратите внимание, что сотрудникам полиции бесплатный проезд в отпуск положен только в том случае, если вы служите в регионах с неблагоприятными климатическими условиями: на Крайнем Севере, в приравненных местностях, в Сибири, на Урале или на Дальнем Востоке.
Если супруга является сотрудником полиции, воинские перевозочные документы на неё не положены, поскольку она обеспечивается проездными документами по линии своего ведомства. Военнослужащий вправе получить ВПД только на детей. Ваша супруга использовала право на проезд по линии МВД в текущем году или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике воинские части нередко отказывают даже в ВПД на детей при наличии второго служащего родителя, ссылаясь на ведомственное регулирование. Однако такой отказ в отношении детей военнослужащего зачастую является незаконным, поскольку право ребёнка производно от статуса военнослужащего-родителя, а не от занятости второго. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Порядок выдачи ВПД утвержден Приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815. В правилах четко прописаны ситуации, когда супруги являются сотрудниками разных ведомств (МО, МВД, Росгвардия, ФСБ), где законодательством предусмотрена военная или приравненная к ней служба. В вашей ситуации, нужно более детально разбираться.