Возможно ли возместить ущерб с гос учреждения.?

Машина была припаркована возле административного здания на расстоянии больше 3х метров, на которую с крыши сошла масса снега и льда. Машина получила повреждения крыши и лобового стекла. Оценка независимая проведена. Обращение было в отдел милиции о происшествии. Информ таблички имелись, но запрета на парковку нет, территория ограждена не была. На досудебную претензию отказ. Ответ: таблички были, парковка в запрет зоне, оценка с произведена с нарушениями ( т.е без представителя организации), и нет доказательств того что повреждения были получены именно на месте схода массы, тк очистка кровли проходит вовремя, акты все имеются.
Можно ли возместить ущерб за приченый ущерб имуществу.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возместить ущерб реально. Организация как владелец здания несет ответственность за ненадлежащее содержание кровли. Отсутствие запрета парковки в зоне схода снега - ключевой довод в Вашу пользу. Информационные таблички без официального запрета не снимают ответственности с организации. Оценка проводилась независимым оценщиком с уведомлением ответчика о дате осмотра? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Сторона ответчика в подобных спорах применяет стандартную защитную связку: заявление о нарушении порядка проведения оценки плюс ходатайство о назначении судебной экспертизы для опровержения размера ущерба, к которому добавляется указание на отсутствие причинно-следственной связи между сходом снега и повреждениями. Из практики подобных деликтных споров: в 8 из 10 случаев суд назначает судебную строительно-техническую экспертизу, и именно её результат становится определяющим доказательством, а не независимая досудебная оценка. Без правильно подготовленных контрдоводов и грамотного ходатайства об оспаривании актов очистки кровли исход спора предрешён не в Вашу пользу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области деликтного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Виктория

К сожалению информирование не было. Тк нужно было делать оценку как можно быстрее и отдавать машину в ремонт

Отвечает юрист

Да, возместить ущерб можно и нужно через суд. Отказ организации в досудебном порядке стандартен, но большинство приведенных ими аргументов легко опровергаются сложившейся судебной практикой Российской Федерации. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (в данном случае — собственником или эксплуатирующей организацией здания).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно. Вам нужно составить исковое заявление и обращаться в суд. В вашем деле есть все обоснования для победы.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.