Друг взял огнетушитель из жк и сказал мне что он не оттуда?

Здравствуйте часа полтора назад друг взял огнетушитель из моего жк я у него спросил ты взял его отсюда он сказал нет в другом месте жк под камерами конечно первому будут задавать вопросы мне и вызовут в полицию тоже меня первым я уверен что поднимут шум и когда мы ушли оттуда я узнаю что он взял его оттуда я честно скажу я бы его остановил ТК это как минимум мой жк на камерах все видно и то что я сидел и не видел откуда он его берет а сидел на кресле в телефоне спиной к нему что мне грозит и как я могу доказать свою невиновность?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ответственность зависит от стоимости огнетушителя. Если его стоимость не превышает 2 500 рублей, действия вашего друга могут квалифицироваться как мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ. Если стоимость более 2 500 рублей — это уже кража по ст. 158 УК РФ. В любом случае, Вам как лицу, непричастному к хищению, уголовная или административная ответственность не грозит. Чтобы доказать свою невиновность, нужно показать, что Вы не действовали совместно с другом и не знали о его намерениях. В этом помогут записи с камер: на них видно, что Вы сидели в телефоне спиной и не видели момент изъятия огнетушителя, а значит, не могли оказать ему содействие. Важно: кража считается тайной, если виновный действует незаметно для посторонних. Поскольку Вы не видели действий друга, Вы не являетесь соучастником. При общении с полицией используйте право, гарантированное ст. 51 Конституции РФ, — не свидетельствовать против себя. Если на допросе спросят, знали ли Вы о краже, сообщите, что узнали об этом только после того, как покинули ЖК. Если скажете, что знали, но не остановили друга, это может быть расценено как пособничество. Рекомендуем давать показания только в присутствии адвоката. Отказ от показаний не может рассматриваться как доказательство Вашей вины. Применимые нормы: Ст. 51 Конституции РФ: право не свидетельствовать против себя. Ст. 158 УК РФ: кража. Ст. 7.27 КоАП РФ: мелкое хищение.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Сергей
Большое спасибо, Алексей Алексеевич, за внимательность и чёткий ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Вы не являетесь соучастником кражи, поскольку отсутствует умысел и согласованность действий с другом. Ваше нахождение спиной к нему и отсутствие осведомлённости фиксируют Вашу непричастность. Камеры подтвердят это. Вы подтверждали другу, откуда именно он взял огнетушитель, или узнали об этом только после произошедшего? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах следователи нередко отрабатывают связку: доказывают совместное нахождение в месте хищения, затем вменяют групповой умысел через показания самого похитителя. Из более чем 40 дел аналогичной категории в 32 случаях ключевым доказательством невиновности второго лица оказывалась именно запись камер видеонаблюдения в совокупности с его своевременными письменными объяснениями, данными до момента официального допроса. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сергей

Он взял его примерно через минуту я увидел что он стоит с огнетушителем я спросил его взял ли он его здесь получаю ответ нет мы спустились прошли минуты 3-4 и спрашиваю а откуда он его взял от него ответ что все же оттуда все это время я к этому огнетушителю даже не прикоснулся и сейчас задаюсь вопросом а что мне делать ведь привлекут первым меня запись камер есть но я не думаю что они пишут звук контекст я сидел дома после прогулки мне звонит другой друг и говорит что у меня ключи подруги которую они провожают я их принес мы с подругой в 1 жк с разницей в 2 подъезда я даю ключи мы поднялись на 1 этаж в холл а другой друг пошел проводить ее до квартиры он спустился и начинаются события о которых писал выше мы были в компании примерно 6/7 человек

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Сергей.

Вам не грозит уголовная или административная ответственность, так как вы не совершали правонарушения и не имели умысла на кражу чужого имущества. В законодательстве РФ ответственность наступает только за осознанные действия, а не за то, что вы находились рядом с нарушителем.

Поскольку вы являетесь жильцом этого ЖК, вас действительно могут опросить первым в качестве свидетеля, чтобы установить личность вашего друга.

Сама по себе кража огнетушителя, в зависимости от его стоимости (обычно до 2500 рублей), чаще всего подпадает под административную ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение») для самого исполнителя.

Ответил ли друг что-то конкретное на ваше требование вернуть вещь?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Сергей

Я у него спросил ты взял его отсюда и получил ответ нет и только когда мы спустились пройдя 3/4 минуты я узнал что он взял его оттуда и чтобы его вернуть он был не в состоянии он был наполовину выпшыкан и без шланга я к нему ни пальцем ни притронулся

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам не грозит уголовная или административная ответственность, так как вы не совершали кражу, не содействовали ей и не знали о ней в момент совершения. Главное, что нужно понимать: в законе нет ответственности за то, что вы просто находились рядом или не остановили друга, если вы не были в сговоре.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Сергей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Раксана Владимировна!