Могут ли уволить по статье?

Здравствуйте если повесят на меня недосдачу других сотрудников могут уволить по статье или снимать сумму недосдачи

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Ника.

Работодатель не имеет права автоматически вешать на вас чужие долги, увольнять «по статье» или вычитать деньги без доказательства вашей личной вины. Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), коллективная и индивидуальная ответственность строго разграничены.

Вы должны были официально подписать индивидуальный или коллективный (бригадный) договор при приеме на работу. Если договора нет, с вас можно взыскать максимум один ваш средний месячный заработок (ст. 241 ТК РФ).

Недосдача должна быть зафиксирована актом инвентаризации. Вы имеете право ознакомиться с ним.

Без суда работодатель может издать приказ об удержании не более одного вашего среднего месячного оклада и только в течение месяца со дня окончательного установления размера ущерба (ст. 248 ТК РФ).

Подписывали ли вы договор о материальной ответственности (личный или коллективный)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Работодатель не имеет права просто так уволить вас по статье или списывать деньги из зарплаты за чужие ошибки. Законы жестко защищают сотрудника в таких ситуациях

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏