Консультация по алиментам?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.
Скоро состоится развод,бывший муж не трудоустроен официально,за три месяца никак не помогал,лучше взыскать в твердой денежной сумме? И еще хотела подать на алименты на себя до трех лет,своего жилья нет,может еще на съем квартиры,как все это правильно делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы всё верно понимаете: для неработающего отца алименты в твердой денежной сумме (ТДС) — это наиболее правильный вариант. При взыскании в долях от зарплаты вы рискуете вообще ничего не получать, а при ТДС суд установит фиксированную сумму, привязанную к прожиточному минимуму для детей в Курганской области. Алименты на себя до 3-х лет. Да, вы имеете на них право по ст. 89-90 СК РФ. Но это отдельное исковое требование в районном суде. Аренда жилья. Включить это в алименты на ребенка или на себя можно, но это будет сложно. По ст. 86 СК РФ взыскание дополнительных расходов (включая аренду) возможно только при исключительных обстоятельствах и нуждаемости ребенка. Суды в большинстве случаев отказывают, если нет договора найма, квитанций и бесспорных доказательств необходимости аренды. Ваши действия: подавайте иск в районный суд по месту жительства (можно по своему), требуйте: 1. Алименты на ребенка в ТДС (кратно прожиточному минимуму). 2. Алименты на себя до 3-х лет — в ТДС. 3. Взыскание расходов на аренду — обязательно приложите договор найма и платёжки. Удачи. Если будут вопросы — задавайте.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

При официально неработающем супруге взыскание алиментов в твердой денежной сумме целесообразно. Алименты на Вас до достижения ребенком 3 лет также предусмотрены законодательством. Расходы на съем жилья суд вправе учесть при определении размера выплат. Ребенку исполнилось менее 3 лет на момент подачи иска? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Из практики: судьи в делах с безработным должником нередко устанавливают твердую сумму исходя из прожиточного минимума региона, однако при отсутствии документального подтверждения реальных расходов на аренду жилья суды Москвы и Московской области в 2024 году в большинстве случаев отказывали во включении арендных платежей в состав алиментных обязательств на супруга, требуя договор найма, квитанции и доказательство отсутствия иного жилья. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, в вашей ситуации лучше всего взыскивать алименты в твердой денежной сумме (ТДС).

Поскольку бывший муж не имеет официальной работы и три месяца не помогает ребенку, расчет в долях от дохода (например, 25% на одного ребенка) приведет к нулевым выплатам или минимальным начислениям по среднему заработку в РФ, которые сложно получить. ТДС гарантирует фиксированную сумму, привязанную к прожиточному минимуму [ПМ] в вашем регионе.

Вы имеете полное право требовать алименты на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста (ст. 90 СК РФ).

С 2020 года в закон (ст. 86 СК РФ) внесены изменения («алименты на жилье»). Вы можете потребовать от бывшего мужа соучастия в оплате аренды.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист
Алименты на содержание детей вы можете взыскать и подачей заявления мировому судье по своему месту жительства о взыскании в долях к заработку, при отсутствии доходов у должника алименты пристав будет рассчитывать исходя из среднего заработка по рф. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются путем подачи иска, алименты на свое содержание также в исковом порядке в районном/городском суде, жилищные алименты аналогично. При необходимости составления документов обращайтесь.
За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можно подать и на своё содержание до исполнения ребенком 3 летнего возраста, и на содержание ребенка. На съём жилья - нет. Лучше подавать в %
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в вашей ситуации алименты на ребенка лучше всего взыскивать в твердой денежной сумме, так как бывший муж не имеет официального дохода.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вид алиментов необходимо подбирать исходя из дополнительных обстоятельств по делу и с учетом несовершеннолетних детей.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.