Лишат ли прав?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли диагноз «мигрень с аурой» (код по МКБ-10: G43.1) медицинским противопоказанием, показанием или ограничением к управлению транспортными средствами категории «В» на территории РФ?
Для предоставления лечащему врачу-неврологу я веду подробный дневник приступов за последние несколько лет. В дневнике зафиксированы периодические приступы (в среднем 2–4 раза в месяц) различной интенсивности, включая тяжелые затяжные эпизоды с сильной головной болью, тошнотой, рвотой и фотофобией, которые купируются приемом специфических препаратов (триптанов). При этом в межприступный период никаких неврологических дефектов, нарушений координации или когнитивных функций у меня нет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Мигрень с аурой не является абсолютным противопоказанием к управлению транспортными средствами категории "В". Ограничения устанавливаются индивидуально врачебной комиссией с учётом частоты и тяжести приступов, наличия межприступных нарушений. Врачебная комиссия при медицинском освидетельствовании вправе установить ограничения или признать Вас негодным - как часто приступы полностью лишают Вас работоспособности и требуют постельного режима? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ключевым фактором при медицинском освидетельствовании водителей с диагнозом по данной кодировке становится именно продолжительность периода нетрудоспособности во время приступа, а не сам факт наличия диагноза. Дневник приступов, который Вы ведёте, при грамотном юридическом оформлении способен сыграть как в Вашу пользу, так и против Вас - важно понимать, какие именно сведения из него комиссия вправе использовать как основание для ограничений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алексей

Георгий, спасибо большое за такое важное и глубокое уточнение! Отвечаю на Ваш вопрос по поводу работоспособности и постельного режима.Частота приступов у меня составляет в среднем 2–4 раза в месяц, и протекают они по-разному: При умеренных приступах (5–6 баллов по ВАШ): Постельного режима не требуется. Состояние бывает разбитым, но я продолжаю учиться, ходить на занятия и выполнять повседневные дела. Полной потери трудоспособности нет.При тяжелых приступах (8–9 баллов по ВАШ): Они случаются примерно 1–2 раза в месяц. В этих случаях из-за светобоязни мне действительно требуется лечь в темную комнату. Однако я сразу принимаю специфические препараты (триптаны — Капориза или Суматриптан), которые купируют приступ. Благодаря лекарствам острая фаза боли снимается за несколько часов, и я возвращаюсь к нормальной жизни. То есть период вынужденного покоя длится всего несколько часов в день приступа, а не сутками.В периоды между приступами я абсолютно здоров и трудоспособен. Также добавлю, что сейчас планирую открывать профессиональные категории «C» и «D», в связи с чем проходил ЭЭГ — результаты абсолютно чистые, никаких изменений, признаков эпилептиформной активности или скрытых судорог нет.Подскажите, пожалуйста, с учетом этих данных (купирование приступов триптанами за несколько часов + идеальная ЭЭГ), каковы мои шансы на успешное прохождение комиссии на категории B, C, D? И как правильно зафиксировать эти данные в дневнике, чтобы комиссия не трактовала их против меня?