Лишат ли прав участника сво?

Я являюсь участником СВО, водитель. 9 мая отметил и немного выпивший, сел прокатиться на минискутер, на который не нужны права( до 50 куб.). Был остановлен мотобатом, составлен протокол (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). И направлен документ в суд. Могу ли я рассчитывать, что меня не лишат водительского удостоверения?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Даже если для управления скутером до 50 куб. См не требуется получать отдельное удостоверение (категория М открывается автоматически при наличии любой другой категории), он является транспортным средством в контексте КоАП. Согласно Пленуму Верховного Суда РФ, если у водителя есть права любой категории, то за пьяную езду на скутере или мопеде его лишают всех имеющихся прав.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Игорь
Читал про закон для, участников сво! Там установлен порядок возвращения им прав
Игорь
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Порядок исполнения постановления о лишении прав в период мобилизации, военного положения и военное время установлен статьей 32.6.1 КоАП РФ.

&Nbsp;

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).