Здравствуйте, есть квартира в собственности, проживаю с ребёнком менее 14 лет , так же есть доля в квартире к родителей , там так же проживают родители и маленький ребёнок , будет ли она учавствовать на торгах при банкротстве
Доля в квартире родителей может быть включена в конкурсную массу. Однако суд оценивает, является ли она единственным жильём для проживающих там лиц, включая несовершеннолетних. Доля в жилье родителей - это Ваша собственность, и финансовый управляющий вправе её реализовать, если основная квартира признана единственным жильём должника. Являетесь ли Вы должником по процедуре банкротства, или речь идёт о другом лице? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды в делах о банкротстве граждан при наличии доли в нескольких объектах недвижимости определяют, какой из них подлежит исполнительскому иммунитету, анализируя площадь, стоимость и фактическое проживание. Позиция Верховного Суда по таким спорам устойчива: наличие несовершеннолетних в квартире само по себе не блокирует реализацию доли, если у должника есть иное пригодное жильё. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Если ваша доля в родительской квартире — это фактически единственное пригодное жильё для вас и ребёнка, суд, скорее всего, исключит её из конкурсной массы, и на торги она не пойдёт. Если же у вас есть другое жильё (или доля в нём), либо вы там фактически не живёте — долю могут включить в массу и продать.
Статья 446 ГПК РФ (абзац 2 части 1). Она устанавливает, что взыскание не обращается на жилое помещение (или его часть), если для гражданина и совместно проживающих с ним членов семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания.
Пункт 3 статьи 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Он прямо отсылает к статье 446 ГПК РФ: из конкурсной массы исключается то имущество, на которое по гражданскому процессуальному законодательству не может быть обращено взыскание.
Ваша квартира защищена исполнительским иммунитетом как единственное жилье, а ваша доля в родительской квартире с высокой вероятностью будет выставлена на торги. По закону о банкротстве РФ, если у должника есть несколько жилых помещений, защищается только одно из них — то, где он фактически проживает.
Статья 446 ГПК РФ гарантирует исполнительский иммунитет для такого имущества.
Квартира не должна быть в ипотеке. Если жилье находится в залоге у банка, его заберут и продадут в любом случае, даже если там прописаны несовершеннолетние дети.
Здравствуйте. Если квартира является единственным пригодным для проживания жильём вашей семьи, а также учитывая проживание несовершеннолетнего ребёнка, она, как правило, не подлежит реализации при банкротстве; доля в квартире родителей также не может быть реализована, если это жильё принадлежит другим лицам и является их единственным местом проживания.