Обращение в полицию по поводу дтп?

Ночью поцарапали машину и скрылись с места дтп, утром не было времени вызвать ГАИ и составить протокол. Уехали на работу, в течении какого времени можно обратиться в полицию чтобы найти виновника дтп?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратиться в полицию с заявлением о ДТП Вы вправе в течение 3 лет - это общий срок исковой давности по имущественному вреду. Однако административное производство по факту оставления места ДТП возбуждается в течение 3 месяцев. Ваш автомобиль застрахован по КАСКО или только по ОСАГО? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике владельцы транспортных средств, обращающиеся в полицию по истечении даже нескольких суток, сталкиваются с тем, что дежурная часть отказывает в регистрации заявления именно по ДТП, переквалифицируя произошедшее в порчу имущества - это принципиально меняет порядок работы со страховщиком и объём доказательной базы. Из подобных дел в большинстве случаев ключевым доказательством оказывается запись камер видеонаблюдения, которая хранится не более 30 суток, а нередко и значительно меньше. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

В вашей ситуации у вас нет обязанности сообщать в ГИБДД, так как вы не являетесь участником ДТП (вы - потерпевшая сторона, чье имущество повреждено).

Срок обращения для подачи заявления о происшествии напрямую законом не ограничен, но чем раньше, тем лучше для поиска виновного. Подать заявление можно в любое время, однако для установления личности виновника и обстоятельств важно сделать это незамедлительно, так как следы (записи камер) могут быть утеряны.

Обратите внимание: для виновника такое оставление места ДТП влечет лишение прав или арест.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Обратиться в полицию по факту дорожно-транспортного происшествия с оставлением места можно в течение любого разумного срока после обнаружения повреждений, однако рекомендуется сделать это как можно скорее для повышения шансов на установление виновного лица.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Обращаться в ГАИ нужно. То, что вы подадите такое заявление позже это нормально, ведь Вас не было рядом в момент ДТП.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)