Ночью поцарапали машину и скрылись с места дтп, утром не было времени вызвать ГАИ и составить протокол. Уехали на работу, в течении какого времени можно обратиться в полицию чтобы найти виновника дтп?
Обратиться в полицию с заявлением о ДТП Вы вправе в течение 3 лет - это общий срок исковой давности по имущественному вреду. Однако административное производство по факту оставления места ДТП возбуждается в течение 3 месяцев. Ваш автомобиль застрахован по КАСКО или только по ОСАГО? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике владельцы транспортных средств, обращающиеся в полицию по истечении даже нескольких суток, сталкиваются с тем, что дежурная часть отказывает в регистрации заявления именно по ДТП, переквалифицируя произошедшее в порчу имущества - это принципиально меняет порядок работы со страховщиком и объём доказательной базы. Из подобных дел в большинстве случаев ключевым доказательством оказывается запись камер видеонаблюдения, которая хранится не более 30 суток, а нередко и значительно меньше. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
В вашей ситуации у вас нет обязанности сообщать в ГИБДД, так как вы не являетесь участником ДТП (вы - потерпевшая сторона, чье имущество повреждено).
Срок обращения для подачи заявления о происшествии напрямую законом не ограничен, но чем раньше, тем лучше для поиска виновного. Подать заявление можно в любое время, однако для установления личности виновника и обстоятельств важно сделать это незамедлительно, так как следы (записи камер) могут быть утеряны.
Обратите внимание: для виновника такое оставление места ДТП влечет лишение прав или арест.
Обратиться в полицию по факту дорожно-транспортного происшествия с оставлением места можно в течение любого разумного срока после обнаружения повреждений, однако рекомендуется сделать это как можно скорее для повышения шансов на установление виновного лица.
Обращаться в ГАИ нужно. То, что вы подадите такое заявление позже это нормально, ведь Вас не было рядом в момент ДТП.