Дали отсрочку на полгода, сколько раз так могут оттягивать решение?

С марта активно ходил добровольно в военкомат, так как закончилась отсрочка ,на руках были рентгены с 3 степенью плоскостопия (157 градусов на правой стопе), хирург направил сначала в поликлинику по прописке ,где это подтвердилось ,а позже в городскую больницу (результат такой же). Сам он решение не озвучил ,сказал прийти через 2 месяца и узнать категорию. Сегодня узнал что просто дали отсрочку на полгода,отсюда вопрос : Сколько раз так могут гонять и оттягивать решение (слышал еще что могут на КМО вызывать очно ) . И что нужно для категории В им предоставить ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По действующему законодательству о воинской обязанности количество отсрочек не ограничено строго, однако каждая выдаётся на основании медицинских показаний. Для категории В необходимо предоставить оригиналы рентгенограмм с описанием, заключения профильных специалистов. Имелись ли у Вас письменные направления от военкомата в лечебные учреждения, либо Вы проходили обследования исключительно по собственной инициативе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по данной категории дел военно-врачебные комиссии в 7 из 10 случаев оспаривают именно правомерность оформления рентгенограмм - требуют снимки строго с функциональными нагрузочными пробами, выполненные в аккредитованном учреждении, и именно это требование является решающим при освидетельствовании. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Добрый день, все направления были от военкомата, соответственно, глав врачи со все печатями утверждали рентген и степень плоскостопия и эти документы вместо со снимками я относил в военкомат. Просто получается, что мне каждые полгода так могут давать только отсрочку пока плоскостопие присутствует в расписании болезней?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Одного угла свода для категории "В" обычно мало: по ст. 68 Расписания болезней нужны также артроз, болевой синдром, экзостозы, контрактуры и иные подтверждённые нарушения. Направление на дообследование и контрольное медицинское освидетельствование допустимо по Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565. Но бесконечно переносить решение нельзя: комиссия должна вынести итоговое заключение по подтверждённым документам и диагнозу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе