Служил на срочной службе, был отправлен в командировку в Крым, стояли на защите границы, был награжден медалью участнику сво, такой вопрос, могу ли я оформить ветерана боевых действий!
Для оформления статуса ветерана боевых действий необходимо подтверждение факта участия в боевых действиях или выполнения задач в условиях вооружённого конфликта. Медаль участника специальной военной операции является весомым основанием, однако ключевым документом остаётся справка о командировании в зону выполнения боевых задач. Командировочное предписание с указанием места и периода выполнения задач на Вас оформлялось? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике значительная часть военнослужащих срочной службы сталкивается с тем, что командировочные документы оформлялись без явного указания на участие в боевых действиях, а именно это является камнем преткновения при рассмотрении документов в военном комиссариате. Из числа аналогичных обращений в большинстве случаев определяющим доказательством оказывалось именно командировочное предписание в совокупности с наградными документами и выпиской из приказа о награждении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, да, это возможно, но решает не медаль, а какие задачи Вы выполняли и есть ли подтверждающие документы. По ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" статус дают тем, кто участвовал в СВО или выполнял задачи по защите госграницы и приграничных территорий. Если хотите, здесь важно проверить формулировки приказов, командировки и справок из части.