Как аннулировать постановку на диспансерное наблюдение?

Как аннулировать не правомерную постановку на ДН после того, как была с него снята в 2022 году? Об этом есть запись в медкарте. Снята по причине полной ремиссии психиатрического заболевания. И вдруг в этом году меня решением комиссии без моего ведома опять ставят на учет. Все это время меня психиатры не видели, со мной все благополучно, о том что была комиссия я узнаю спустя почти месяц. И. О. Зав. ПНД в просьбе устной мне отказал, сославшись на то, что заболевание по определению хроническое. Куда обращаться? И какие сроки обращения? Спасибо.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы аннулировать неправомерную постановку на диспансерное наблюдение, вам необходимо обжаловать решение врачебной комиссии в досудебном (административном) или судебном порядке. Ссылка заведующего на то, что «заболевание хроническое», несостоятельна: по закону для ДН требуется не просто факт диагноза, а наличие тяжелых, стойких или часто обостряющихся болезненных проявлений, чего в вашем случае (в состоянии ремиссии и без осмотров) нет.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Вам следует обратиться с письменной жалобой в главный психоневрологический диспансер, а при отсутствии результата — в территориальный орган здравоохранения или в суд, при этом срок обращения в суд по таким вопросам составляет три месяца с момента, когда вам стало известно о повторной постановке на учет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!