Вводные данные:
Квартира в Москве, стоимостью около 25-30 млн.
В ней 1/5 у меня, 4/5 - у отца.
Я в браке, брачного договора нет. Отец в браке. Квартира была куплена за наличные после продажи отцом его наследственной квартиры.
Суть такая - у нас напряженные переговоры, и он шантажирует и угрожает. Мы хотим точно понимать риски и свои права.
Цель такая - понять, что реально может сделать мой отец в случае плохого исхода переговоров. В судах, с полицией, с черными риэлторами.
Риски, которые мы видим:
1) он пытается продать свои 4/5 через ушлых агентов с занижением цены
2) он пытается подселить профессиональных соседей
3) он угрожает приходом с полицией
4) он требует вселения, причем в комнату, где живем мы (в натуре квартира не разделена по долям)
5) он сам становится профессиональным соседом и давит на нас
+ за сколько реалистично он может продать свою долю 4/5, учитывая что мы против? Как он может действовать по закону в этом случае?
Ваш отец, как собственник 4/5 долей квартиры, вправе распоряжаться своей долей (в том числе продавать её, предварительно предложив выкупить вам по цене и на условиях, по которым он намерен продать её третьим лицам), а также вселяться и проживать в квартире, но не вправе нарушать ваши права как сособственника; принудительно выделить долю в натуре (то есть получить отдельную комнату) в большинстве случаев невозможно, а продажа доли третьим лицам без вашего согласия и по заниженной цене может быть оспорена вами в судебном порядке, при этом реальная рыночная стоимость 4/5 долей в квартире, где проживают другие собственники и нет раздела в натуре, как правило, существенно ниже полной стоимости квартиры; подселение "профессиональных соседей" и давление на вас могут быть квалифицированы как злоупотребление правом и нарушением ваших прав, а полиция не вправе вмешиваться в споры между собственниками, если нет угрозы безопасности или нарушения закона.
Его действия будут зависеть от того, что хочет ваш отец. Из вопроса я не понял, что ему нужно в ситуации с квартирой.
Спасибо! Отец хочет продавить невыгодные нам условия размена квартиры и угрожает, не учитывая мои позицию. Мы готовы разъехаться, но только с приемлемыми для себя условиями.
Другой собственник может разными ухищрениями нарушит ваше преимущественное право на покупку его доли. Например, под прикрытием дарения может осуществить на деле куплю-продажу своей доли.
У вашего отца немного вариантов, чтобы понудить вас законным путем принять его условия по размену. Он не может принудительно заставить вас продать долю на условиях, на которые вы не согласны. Он может только своими действиями создать невыносимые условия для использования вами вашей доли. В результате вы не сможете реально пользоваться квартирой, хотя доля у вас останется по документам.