Добрый день.
На днях нам сказали, что наше подразделение сокращают и аренда офиса только до конца месяца.
Никаких документов о сокращении нам не выдавали, всем предлагают писать по собственному желанию. Либо перевод в другое подразделение за 2000 км.
Так далеко ехать никто не согласился.
Директор говорит, что раз мы отказываемся от перевода, то никакие нам выплаты по сокращению не положены и мы дольны подписать по собственному.
Могут ли нас перевести в другое подразделение без нашего согласия?
Если мы отказываемся от перевода, лишает ли нас это выплат и обязует ли писать по собственному желанию?
И как лучше действовать в этой ситуации?
Добрый день, Юлия.
Директор вводит вас в заблуждение: вас не могут перевести в другой регион без вашего согласия, отказ от такого перевода не лишает вас компенсаций и вы абсолютно не обязаны писать заявление «по собственному желанию»
Вас пытаются уволить без выплат, так как при ликвидации подразделения или сокращении штата работодатель обязан выплатить значительные суммы, а увольнение «по собственному» освобождает его от этой обязанности.
Перевод в другую местность (в другой населенный пункт за 2000 км) — это существенное изменение условий трудового договора. Согласно ст. 72.1 ТК РФ, такой перевод допускается только с письменного согласия работника.
Согласно ч. 4 Ст. 81 ТК РФ, закрытие филиала в другой местности приравнивается к ликвидации всей организации. Работодатель обязан провести полноценную процедуру сокращения с выплатой всех пособий (ст. 178 ТК РФ).
Работодатель оформляет сокращение штата или численности (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). Он обязан предложить вам вакантные должности в вашей местности. Если вакансий нет или вы отказываетесь от перевода в другой регион, вас увольняют по сокращению с выплатами.
Если вы хотите договориться мирно, предложите директору альтернативу — увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой единовременной компенсации, эквивалентной 2–3 средним окладам, прямо в день увольнения. Для компании это юридически безопасный способ расстаться, а для вас — гарантия получения денег без ожидания месяцев сокращения.
Перевести вас в другое подразделение без вашего согласия не могут, отказ от перевода не лишает права на выплаты при сокращении, поэтому не пишите заявление по собственному желанию, а ждите официального уведомления о сокращении и оформляйте увольнение по соответствующей статье.