Попал в аварию когда ехал с военной колонной гражданская машина въехала в мою машину , гражданский взыскал компенсацию с моей части , а военная часть моя хочет взыскать с меня эти деньги , как быть ?
Вам необходимо срочно подать письменные возражения командиру части и готовиться к защите в гарнизонном военном суде, так как воинская часть имеет право взыскать с вас деньги только при наличии вашей прямой вины и строго через суд (если сумма превышает один оклад).
По закону военнослужащие за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей, несут ответственность в размере одного оклада месячного денежного содержания и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет.
Воинская часть вообще не имела права добровольно выплачивать ему деньги или обязана была взыскивать их с его страховой (ОСАГО) или с него лично. Если гражданский взыскал деньги с части через суд, значит, суд усмотрел в действиях воинской части (как владельца источника повышенной опасности) обязанность по возмещению вреда. Но если вашей личной вины в нарушении ПДД нет, то материальную ответственность вы нести не должны.
Письменно запросите у командования материалы административного расследования по факту ДТП и проект приказа (или основание) для взыскания средств.
Напишите объяснительную (или рапорт), в которой укажите, что вашей прямой вины (или умысла) в ДТП нет, правила дорожного движения вы не нарушали (если это так), действовали по приказу в составе колонны.
Когда материальное взыскание превышает оклад, ждите повестку в гарнизонный военный суд. В суде требуйте снижения суммы ущерба (суд имеет право снизить её с учетом ваших смягчающих обстоятельств, семейного положения и заслуг) или полной отмены претензий, если вины в ДТП за вами нет.
Если же меня сделали виновником ДТП, у меня нет возможности оспорить это решение?
Здравствуйте, Вас могут только привлечь к ограниченной материальной ответственности в пределах одного оклада денежного содержания. Необходимо подготовить возражения на иск в гарнизонный суд.