Здравствуйте
Мой муж не заключал контракт
Приехал в 22-м году как доброволец
До его приезда его уже включили в список части каким-то образом
Поехал туда помочь возил гуманитарную помощь
Руководство сменилось и теперь его заставляют подписывать контракт а он дома уже живёт 2,5 года
Подали в розыск как соч
На каком основании
Добрый день, Евгений.
Основанием для объявления в розыск как СОЧ (самовольно оставившего часть) по статье 337 УК РФ стал приказ командира о зачислении вашего мужа в списки личного состава части в 2022 году. С точки зрения военного следствия и Министерства обороны, он юридически считается действующим военнослужащим, несмотря на физическое отсутствие подписи в контракте.
В период объявления частичной мобилизации осенью 2022 года в воинских частях происходил массовый и зачастую хаотичный учет прибывающих граждан. Поездка вашего мужа с гуманитарной помощью или в качестве добровольца могла быть оформлена штабом как прибытие мобилизованного или добровольца «БАРС» с последующим изданием приказа по строевой части о зачислении в списки личного состава.
По закону, граждане, призванные по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту автоматически, даже если они физически отказались подписывать бумажный бланк контракта. Если его провели по документам как мобилизованного (или как добровольца, приравненного к ним), отсутствие его подписи для военной прокуратуры не является аргументом.
Отсутствие в части в период мобилизации / боевых действий продолжительностью более одного месяца наказывается по ч. 5 Ст. 337 УК РФ лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Поскольку он находится дома уже 2, 5 года, ситуация критическая. Как только его остановят сотрудники полиции (например, по системе «Поток» или при проверке документов), он будет задержан и передан в военную комендатуру.
Мужу сейчас категорически нельзя подписывать какие-либо новые документы или контракты, которые подсовывает нынешнее руководство, так как подпись будет означать добровольное согласие со статусом военнослужащего и автоматическое признание вины за прошлые годы отсутствия.
Получал ли он в 2022 году на руки какие-то справки, удостоверения добровольца или предписания?
Здравствуйте, Евгения.
Уточните пожалуйста а какие-либо документы в связи с заключением контракта, рапорт, автобиографию, он подписывал?
Выплаты в связи с заключением контракта, денежное довольствие как военнослужащий он получал?
По мобилизации его не могли призвать (провести как мобилизованного)?
Найдите меня в реале, проконсультирую платно подробно