Здравствуйте! скажите пожалуйста, сотрудница живёт в служебном жилье и занимает 2-х комнатную в квартире одна 44 м2, имеет ли она на это право? И если есть недвижимость в её собственности,и как продливается договор найма служебного жилья? нужны ли какие то справки, чтобы продлить договор?
Наличие собственного жилья у нанимателя служебного жилья является основанием для отказа в продлении договора найма. Для продления потребуются справки об отсутствии иного жилья и документы, подтверждающие трудовые отношения. Какой именно орган или организация предоставила данное служебное жилье - федеральная структура, муниципалитет или коммерческая организация? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Жилищное право разграничивает понятия "норма предоставления" и "норма пользования" служебным жильем, и практика показывает, что в 7 из 10 случаев именно незнание этого разграничения приводит к ошибочной оценке правомерности занятия площади сверх нормы. Ситуация со служебным жильем при наличии собственности в большинстве случаев решается в пользу работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Виктория.
Отвечаю Вам как эксперт по жилищному праву.
Договор найма служебного жилого помещения заключается как правило на период служебных (трудовых) отношений и наличие жилья в собственности в этом же населенном пункте являлось основанием для отказа в предоставлении ей служебного жилья в данном населенном пункте.
Если жилье в собственности появилось после предоставления служебной квартиры, то это не является основанием для расторжения договора найма служебного жилого помещения.
Найдите меня в мессенджерах для подробной консультации.
Здравствуйте. Сотрудница имеет законное право проживать одна в двухкомнатной служебной квартире площадью 44 м², если такое решение принял собственник фонда (работодатель/ведомство) при наличии свободных квартир. Однако наличие у неё личной недвижимости прямо влияет на продление договора найма и может стать основанием для выселения. Нужно более детально разбираться.
Здравствуйте. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период служебных (трудовых) отношений и наличие жилья в собственности в этом же населенном пункте является основанием для отказа в предоставлении ей служебного жилья в данном населенном пункте.