Расселение аварийного дома?

Начинается стройка под носом многоэтажных домов, аварийными признаны дома в другой части города, дом не построен,он предназначен для жителей переселяемых из аварийного жилья, но уже много вопросов к застройщикам, по поводу стоянки рядом стоящих домов, и до этого не хватало машиноместа, какие права можно отстоять на начале этапа строительства и с кем можно ещё договориться об уменьшении этажности и много населенности дома. Какие права имеют жители рядом стоящих домов, на счёт своей не огороженной территории.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жители вправе оспорить разрешительную документацию через администрацию и суд, инициировать публичные слушания по проекту планировки, потребовать межевания придомовой территории для постановки на кадастровый учёт и её ограждения. Земельный участок под Вашим домом поставлен на кадастровый учёт и сформирован как общедолевая собственность жильцов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В градостроительных спорах данной категории ключевой ошибкой является подача жалоб без предварительного анализа проектной документации и разрешения на строительство - в 8 из 10 случаев именно в этих документах содержатся нарушения норм застройки, которые становятся основанием для оспаривания параметров строящегося объекта, включая его этажность и плотность населения. Без связки "жалоба в Госстройнадзор - обращение в прокуратуру - административный иск об оспаривании разрешения" формальный результат не приводит к фактической защите интересов жильцов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области земельного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Лариса Олеговна Крюк
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Жители рядом стоящих домов имеют законное право требовать соблюдения градостроительных, санитарных и противопожарных норм. На начальном этапе строительства вы можете оспорить проектную документацию, если она нарушает права на комфортную среду

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Лариса Олеговна Крюк
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!