Запрет на регистрацию?

Продал машину, снял с учёта. Новый владелец перепродал её не ставя на учет. Нынешний хозяин не может поставить машину на учет, т. к. на ней стоит запрет на регистрацию. В базе данных судебных приставов номера исполнительного производства нет. Как быть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо установить орган или лицо, наложившее запрет. Для этого нынешнему владельцу следует запросить информацию в ГИБДД, Росреестре транспортных средств и у судебных приставов по месту регистрации предыдущих владельцев, поскольку запрет мог быть наложен иным подразделением ФССП. На каком основании Вы сняли автомобиль с учёта - в связи с продажей или самостоятельно до продажи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике запрет на регистрацию нередко накладывается подразделением ФССП, территориально отличным от места жительства должника, что приводит к отсутствию записи в базе по месту очевидного поиска. В подобных случаях запись обнаруживается только при запросе в федеральный банк данных исполнительных производств с указанием всех регионов. Этот нюанс упускается большинством заявителей, что многократно затягивает разрешение ситуации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Ольга.

Нынешнему владельцу нужно оспорить запрет через ГИБДД или напрямую через ФССП, так как запрет наложен незаконно.

По закону автомобиль принадлежит новому хозяину с момента подписания договора купли-продажи (ДКП), а не с момента регистрации в ГИБДД. Если исполнительное производство возбуждено против вас после продажи машины, приставы не имели права арестовывать уже чужой автомобиль.

Если приставы игнорируют обращения или отказывают, нынешний владелец должен подать иск в суд о снятии ареста с имущества (освобождении имущества от ареста). Суд в 100% случаев встает на сторону добросовестного покупателя, если ДКП был заключен раньше, чем пристав вынес постановление.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нынешнему владельцу необходимо лично обратиться в ГИБДД, чтобы узнать точную причину запрета, номер исполнительного производства и инициатора ограничения, так как на сайте ФССП информация обновляется с задержкой или может отсутствовать по техническим причинам. Поскольку вы уже сняли машину с учета (прекратили регистрацию на свое имя), юридически эта проблема касается нового собственника, но из-за «перекупа» цепочка документов усложнилась.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Это не ваша проблематика

Мерный Максим Андреевич