Мне 58 лет. Я получаю пенсию по инвалидности. Судебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании долга с пенсии(единственный доход). Списывают около 50 %. Сама пенсия по законам составляет прожиточный минимум, после списаний ни о каком прожиточном минимуме речи не идет. Подача заявления через госуслуги ни к чему не привели. Само постановление ни где не отражается, а в справке о пенсионных начислениях оно есть,. Как сделать так чтобы прожиточный минимум был сохранён?
Напишите официальное заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ) с приложением справки о том, что пенсия, ваш единственный доход. В заявлении требуйте снизить удержания до 20% или отменить их, чтобы после списаний у вас оставалась сумма не ниже регионального прожиточного минимума.
Если пристав проигнорирует, подайте жалобу старшему судебному приставу (через сайт ФССП или лично) и одновременно обращение в прокуратуру и суд (исковое заявление об оспаривании постановления о взыскании).
Для оперативной защиты свяжитесь с приёмной уполномоченного по правам человека в вашем регионе, теоретически, они помогут быстро восстановить ваши права, так как оставление без средств к существованию является грубейшим нарушением.
Если вы подавали заявление приставу, он мог его проигнорировать, либо постановление ушло в СФР напрямую от взыскателя (например, банка) минуя пристава. Если долг до 100 000 рублей, взыскатель имеет право отнести исполнительный лист напрямую в СФР. В этом случае у пристава в системе этого дела просто нет, поэтому на Госуслугах оно не отображается. Вы имеете полное законное право сохранить прожиточный минимум, так как с 1 февраля 2022 года в России действует закон (ФЗ № 234), защищающий гарантированный минимальный доход должника от удержаний.
Чтобы сохранить прожиточный минимум, вам необходимо подать заявление о сохранении прожиточного минимума напрямую в Социальный фонд России, поскольку именно он производит удержания, а на Госуслугах пристава исполнительный лист мог быть не зарегистрирован должным образом.