Хочу заключить контракт на СВО?

Мне 59 лет,хочу заключить контракт на СВО.Мой куратор,который связался со мной,пообещал что я попаду в рембат,так как владею многими навыками:газо-элктросварка,моторист,много лет занимался авторемонтом.В армии был механиком-водителем ЗСУ 23-4.Имею категории В,С,Д. водительского удостоверения.Так же мне обещали контракт на год,без автоматического продления.
Стоит ли мне верить?

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Обещание контракта на год без автоматического продления. Это прямо противоречит реальной практике, действующей в зоне СВО.

Контракты в зоне СВО автоматически продлеваются. В 2026 году, согласно действующему законодательству и разъяснениям, контракты с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, не заканчиваются автоматически. Срок их действия продлевается на период проведения СВО. Это общая практика для всех, кто подписал контракт и находится в зоне боевых действий

Годовые контракты" — редкое исключение. Такие условия действительно существуют, но только для новых, специально формируемых подразделений (например, Войск беспилотных систем). Эти контракты заключаются на вполне определенных условиях и не переводятся в другие части. Обещать вам "рембат" по такому контракту — как минимум странно, так как ремонтные подразделения не являются новыми, специально созданными частями

Ваш опыт не гарантирует место в "рембате". Ваши навыки сварщика, моториста, авторемонтника и, особенно, опыт механика-водителя ЗСУ, бесценны. Но окончательное место службы определит командование части после прибытия, исходя из реальных потребностей. Обещания "куратора" не имеют юридической силы.

рекомендую вам:

Прекратить общение с частным "куратором". Не доверяйте его обещаниям, так как он не может их выполнить и не несет за них ответственности. Риск обмана очень высок.

Обратиться в официальный пункт отбора. Найдите адрес и телефон вашего регионального пункта отбора на военную службу по контракту. Эту информацию легко найти через интернет или по короткому номеру 117.

Лично обсудить вашу ситуацию. На месте расскажите офицеру о своем желании, опыте и возрасте. Он сможет предметно оценить ваши возможности и предложить реальные, а не вымышленные, варианты.

Игорь Масленников
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Устные обещания куратора юридической силы не имеют. Место службы и условия определяются исключительно контрактом. Требуйте письменного закрепления всех условий - подразделение, должность, срок без автоматического продления - непосредственно в тексте контракта. Контракт уже составлен и Вам предложен для подписания или Вы ещё находитесь на стадии переговоров? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике большинство случаев, когда военнослужащие-контрактники оказывались не в том подразделении, которое им обещали, объединяет одно - отсутствие конкретного приложения к контракту с указанием воинской части и должности. Без этого приложения доказать нарушение обещания через военный суд практически невозможно, поскольку формально условия контракта считаются соблюдёнными. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Игорь Масленников
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Ваш возраст не помеха, а уникальные навыки действительно нужны в рембате.

Но обещание "контракта на год без автоматического продления" является либо самообманом куратора, либо прямой обман, т.к. В условиях СВО контракт автоматически продлевается на время особого периода.

Если хотите идти - идите, но доверяйте только официальному пункту отбора, а не частному "куратору", и читайте каждый пункт контракта перед подписью.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Игорь Масленников
Владимир Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Верить куратору на слово нельзя, поскольку озвученные им обещания прямо противоречат действующему законодательству РФ и реальной практике распределения военнослужащих. Принятие решения на основе устных заверений влечет за собой серьезные юридические последствия.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏