Я являюсь собственником квартиры, расположенной на втором этаже, в Тульской области. Сейчас проживаю в другом городе. Соседи с четвертого этажа жалуются на плохой напор горячей воды. Аварийная служба компании «Старатель» связалась со мной и утверждают, что причина может быть в стояке в моей квартире. Я приехать не могу. Оператор аварийной говорит, что будет обращение в прокуратуру и суд за недопуск в квартиру. Вопрос: обязана ли я находиться в квартире постоянно или имею право на передвижение.
Вы не обязаны постоянно находиться в квартире. Право на свободу передвижения гарантировано конституционно. Однако Вы обязаны обеспечить доступ в квартиру представителям обслуживающей организации при наличии законных оснований. Имеется ли у компании "Старатель" договор управления Вашим домом, и на каком основании она осуществляет аварийно-диспетчерское обслуживание? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике споров о допуске в жилые помещения суды Тульской области в 2024 году стабильно отказывают в исках о принудительном доступе, если управляющая организация не подтверждает документально причинно-следственную связь между состоянием инженерных систем в конкретной квартире и заявленной неисправностью. Из дел данной категории более чем в 7 из 10 случаев ключевым доказательством оказывается акт обследования общедомового стояка, составленный до обращения в суд, - без этого документа требование о допуске фактически не имеет судебной перспективы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
Вопрос не о свободе передвижения- праве, которое разумеется безусловно, а об обязанности собственника не нарушать права третьих в лиц в доме.
Серьёзная авария — единственный повод для доступа в жилое помещение УК. Но даже в этом случае сотрудники не станут взламывать дверь, а перекроют стояк и начнут разыскивать хозяев. Если найти владельцев не удаётся или они отказываются открывать дверь, УК обращается в суд за разрешением на принудительный доступ.
Право на неприкосновенность жилища - ст. 25 Конституции РФ. Правоохранительные органы имеют права вскрыть замки в квартире в строго установленных законе случаях (спасение жизни и здоровья людей, задержание преступника и т.д.).
Вы абсолютно не обязаны постоянно находиться в квартире и имеете полное право на свободу передвижения, гарантированное Конституцией РФ. Однако как собственник вы несете ответственность за содержание своего имущества и обязаны предоставить доступ к общедомовым коммуникациям (стоякам) для устранения аварий или проверки систем. Отказ в доступе действительно может привести к судебному иску.