Земельный вопрос.?

Здравствуйте. Вопрос такой. Я хочу купить заброшенный участок в СНТ. Владелец данного участка ведет неблагополучный образ жизни, не хочет заниматься приватизацией. Могу ли я на основании доверенности от него сама заняться данным вопросом и как или каким документом я могу обезопасить себя в случае того, что когда я все оформлю за свой счет, он откажется мне
продавать данный участок.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Наталья.

Да, вы можете оформить участок по доверенности от владельца, а обезопасить себя и свои деньги можно с помощью предварительного договора купли-продажи (ПДКП).

До начала любых работ и траты денег вам необходимо заключить с собственником Предварительный договор купли-продажи (ПДКП).

Вам понадобится нотариальная доверенность от имени собственника.

Заброшенные участки часто имеют огромные долги перед СНТ. Председатель может отказываться выдавать справки. Заранее согласуйте с председателем, что вы оплатите долги (или их часть) в счет будущей покупки, и отразите эти суммы в ПДКП.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Наталья
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Да, вы можете оформить приватизацию участка по доверенности от собственника, а защитить свои деньги и гарантировать покупку можно с помощью нотариального предварительного договора купли-продажи с условием о задатке или зачете расходов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо заключить с продавцом соответствующие договоры по оказанию услуг, представлении интересов или, предварительный договор купли продажи. Выбор и последовательность действий надо обсуждать индивидуально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доверенность на приватизацию участка и предварительный договор о том, что после приватизации он продаст его Вам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, заключите с ним предварительный договор купли-продажи.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Наталья
Казым Микаилович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Участок не его сейчас и продать или обещать вам его он не может.