Категория годности?

Здравствуйте,мой молодой человек имеет диагноз остеохондроз и протрузии(3 штуки),также болевой синдром(жалобы задокументированные есть),также нарушение функций у него документально зафиксированы:ограничение подвижности,а также мышечная дорсопатия,невролог его не направила на обследование,может ли хирург его направить на обследование,он его ещё не проходил,а также как можно попросить хирурга направить его на обследование и направят ли его?У него есть документы как из частных,так и из государственных клиник,и категория у него должна быть В?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Хирург вправе направить Вашего молодого человека на обследование - это его прямая компетенция. Необходимо обратиться к хирургу с имеющимися документами и обозначить цель: направление на инструментальное обследование для объективной оценки состояния. Документы из частных клиник ВВК обязана учитывать при освидетельствовании - они юридически равнозначны государственным? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В медицинском праве споры о категории годности решаются на стыке норм о военно-врачебной экспертизе и порядка учёта медицинских документов. Из практики: в большинстве случаев именно неполный комплект обследований становится основанием для отказа в категории "В", даже при наличии задокументированного болевого синдрома. Без грамотно выстроенной доказательной базы до освидетельствования - результат предрешён. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Да, хирург в военкомате имеет полное право и обязан направить вашего молодого человека на дополнительное медицинское обследование, так как заболевания позвоночника (остеохондроз, протрузии) относятся именно к его профилю. Шансы на получение категории «В» (ограниченно годен) в данном случае весьма высоки, но для этого необходимо строго соблюсти юридические и медицинские нюансы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏