Квартира была приватизирована в 1995 году, потом досталось маме в наследство, она приняла. В 2022 г. Был пожар документы сгорели, чтобы восстановить мама обратилась в БТИ, где ей ответили , что она владеет этой квартирой. В 2025 году она умирает, мы вступаем с сестрой в наследство. И узнаем, что в 2023 году она муниципальная, почему так и как вернуть.
Добрый день, Юлия.
Главная причина такой ситуации — отсутствие данных о приватизации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Поскольку приватизация прошла в 1995 году, право собственности было зафиксировано только в БТИ. В Росреестр (ЕГРН) эти данные автоматически не перенеслись. В 2023 году администрация города в рамках закона о выявлении правообладателей не нашла собственника в Росреестре и зарегистрировала квартиру обратно за муниципалитетом как «ранее учтенную» или «бесхозяйную».
Вернуть квартиру в состав наследства теперь можно только через суд. Так как вашей мамы уже нет в живых, нотариус откажется выдавать свидетельство о наследстве на муниципальное жилье, и МФЦ не примет простое заявление на исправление ошибки.
В 1995 году договоры приватизации регистрировали в БТИ или органах исполнительной власти. Росреестр был создан позже (в 1998 году).
В последние годы муниципалитеты активно ищут владельцев «старой» недвижимости. Если в ЕГРН пусто, а архивные данные БТИ по какой-то причине не состыковались с Росреестром (например, из-за пожара или сбоя), администрация забирает объект на свой
- Письменно запросите справку о принадлежности объекта (о правах собственности, зарегистрированных до 31.01.1998 г.) и копию регистрационного удостоверения / договора приватизации 1995 года. В БТИ эти архивы дублируются в электронном или бумажном виде.
- Обратитесь в муниципальный архив или администрацию района, которая в 1995 году передавала квартиру в собственность (заверенная копия договора приватизации или распоряжения).
- Найдите документы (или запросите у нотариуса, который его вел), подтверждающие, что мама приняла эту квартиру в наследство от предыдущего родственника.
Скорее всего, квартира была признана выморочным или бесхозяйным имуществом и передана муниципалитету в связи с отсутствием зарегистрированного права собственности в Росреестре. Необходимо оспаривать решение о признании жилья муниципальным в судебном порядке. Какой ответ Вам предоставило БТИ в 2022 году - устный или письменный, и был ли он закреплён документально? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах важно понимать: реестровые записи о праве собственности, внесённые в 2023 году в пользу муниципалитета, оспариваются через виндикационный иск либо иск о признании права. Суды в таких спорах проверяют всю цепочку правоустанавливающих документов начиная с 1995 года, и при наличии документального подтверждения из БТИ и нотариуса шансы на положительный исход существенно выше. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
БТИ предоставило письменный ответ
Здравствуйте. Если квартира была приватизирована в 1995 году, а мама приняла наследство, само отсутствие записи в ЕГРН не делает ее муниципальной: ранее возникшее право сохраняется, ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, п. 4 Ст. 1152 ГК РФ. Обычно здесь нужно поднимать договор приватизации в архиве и через суд требовать признания права наследников и исправления сведений.
Добрый день
Для начала необходимо истребовать документы в архиве по данной квартире и действиям с ней. В дальнейшем при наличии оснований в судебном порядке можно вернуть