Здравсткйте!
Моя дочь в разводе, имеются двое малолетних детей от бывшего мужа. Дети проживают с мамой. Есть решение суда о взыскании алиментов, но до приставов оно не дошло, т.к. бывший угрожает расправой с дочерью моей, если она подаст на алименты. Были не однократные избиения, проникновение его на личную жилплощадь дочери. Бывший не работает. От полиции и участкого помощи нет. Дочь боится! Как нам быть?
Добрый день, Оксана.
Направьте заявление в Прокуратуру и Главное управление МВД вашего региона. Опишите все прошлые обращения (даты, номера КУСП) и укажите, что бездействие участкового создает реальную угрозу для жизни человека.
Каждая угроза убийством — это состав преступления (ст. 119 УК РФ). Каждое незаконное проникновение в жилище — ст. 139 УК РФ. Подавайте заявления письменно напрямую в Следственный комитет или Прокуратуру, минуя районный отдел полиции.
При любом физическом насилии немедленно вызывайте скорую помощь или самостоятельно обращайтесь в травмпункт. Справка от врачей — главное доказательство для суда и следствия.
Вашей дочери не нужно лично общаться с бывшим супругом или сообщать ему о своих действиях. Всю работу должны делать государственные органы.
Отнесите решение суда и исполнительный лист (или судебный приказ) в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника.
Остались ли у вас на руках копии заявлений в полицию или талоны-уведомления?
Здравствуйте. Угрозы и побои не отменяют право детей на алименты: отец обязан содержать детей, даже если не работает. Пусть дочь срочно подает исполнительный документ приставам, а по угрозам, побоям и проникновению в жилье — отдельные заявления в полицию и прокуратуру. Здесь важны фиксация доказательств: сообщения, аудио, фото, справки, свидетели. При реальном страхе это уже вопрос не только алиментов, но и безопасности дочери.