Угрожает, запрещает подавать на алименты!?

Здравсткйте!
Моя дочь в разводе, имеются двое малолетних детей от бывшего мужа. Дети проживают с мамой. Есть решение суда о взыскании алиментов, но до приставов оно не дошло, т.к. бывший угрожает расправой с дочерью моей, если она подаст на алименты. Были не однократные избиения, проникновение его на личную жилплощадь дочери. Бывший не работает. От полиции и участкого помощи нет. Дочь боится! Как нам быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Оксана.

Направьте заявление в Прокуратуру и Главное управление МВД вашего региона. Опишите все прошлые обращения (даты, номера КУСП) и укажите, что бездействие участкового создает реальную угрозу для жизни человека.

Каждая угроза убийством — это состав преступления (ст. 119 УК РФ). Каждое незаконное проникновение в жилище — ст. 139 УК РФ. Подавайте заявления письменно напрямую в Следственный комитет или Прокуратуру, минуя районный отдел полиции.

При любом физическом насилии немедленно вызывайте скорую помощь или самостоятельно обращайтесь в травмпункт. Справка от врачей — главное доказательство для суда и следствия.

Вашей дочери не нужно лично общаться с бывшим супругом или сообщать ему о своих действиях. Всю работу должны делать государственные органы.

Отнесите решение суда и исполнительный лист (или судебный приказ) в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника.

Остались ли у вас на руках копии заявлений в полицию или талоны-уведомления?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Оксана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Угрозы и побои не отменяют право детей на алименты: отец обязан содержать детей, даже если не работает. Пусть дочь срочно подает исполнительный документ приставам, а по угрозам, побоям и проникновению в жилье — отдельные заявления в полицию и прокуратуру. Здесь важны фиксация доказательств: сообщения, аудио, фото, справки, свидетели. При реальном страхе это уже вопрос не только алиментов, но и безопасности дочери.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Подавайте заявление в полицию об угрозе убийством (ст.119 УК) и незаконном проникновении (ст.139 УК). Отказ участкового обжалуйте в прокуратуре или в УМВД. Решение суда об алиментах направляйте приставам: долг рассчитают из средней зарплаты (ст.113 СК). За неуплату более 2 месяцев — ответственность по ст.5.35.1 КоАП РФ.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Оксана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!