В какой тип суда подавать исковое заявление на выписку человека из квартиры по суду?
Добрый день!!! Исковое заявление о выписке человека из квартиры по суду подается в районный суд (суд общей юрисдикции) по месту нахождения жилого помещения, из которого необходимо выписать гражданина. Это правило закреплено в статье 30 Гражданского процессуального кодекса РФ и подтверждается судебной практикой. В исковом заявлении обычно просят не просто снять с регистрационного учёта, а признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением или выселить его. На основании такого решения суда можно будет осуществить снятие с регистрации через МФЦ или МВД.
К заявлению обязательно прикладываются:
- документы на квартиру;
- квитанция об оплате госпошлины (обычно около 3000 рублей);
- доказательства того, что человек утратил право проживания (акты, справки, уведомления и т.д.).
Важно помнить, что споры данной категории рассматриваются районными судами именно по адресу спорной недвижимости, независимо от места жительства истца или ответчика.
Добрый день.
Районный суд по месту регистрации ответчика - то есть как раз квартиру, откуда хотите человека выписать. Не забудьте досудебное требование сначала направить, чтобы дать ему "возможность" снять самостоятельно. Без досудебки Ваш иск суд не примет.
Исковое заявление о выселении или признании человека утратившим право пользования жилым помещением необходимо подавать в районный суд (или городской суд, если в вашем городе нет деления на районы)
Мировые судьи такие дела не рассматривают.
Добрый день. Исковые заявления о выписке (признании утратившим право пользования) и выселении гражданина из квартиры подсудны районным судам.
Исковое заявление о выписке человека из квартиры подаётся в районный суд по месту нахождения жилого помещения.