Моя сестра получила наследство автомобиль но она хочет оформить дарения на мою дочь ,моей?

Моя сестра получила наследство автомобиль но она хочет оформить дарения на мою дочь ,моей дочери надо будет платить 13% налога,или мы можем сделать дарения сперва сестра оформить дарения матери а мать потом оформить на мою дочь а потом дочь оформит в Гай

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Цепочка дарений не освобождает от налога: налоговые органы квалифицируют подобные схемы как притворные сделки. Ваша дочь, не являясь близким родственником сестры, уплатит 13% налога независимо от числа промежуточных дарений. Кем Вашей дочери приходится сестра - родной тётей или иным лицом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Схема с промежуточными дарениями применяется повсеместно, однако на практике налоговые органы всё чаще успешно оспаривают такие цепочки именно через доктрину деловой цели - особенно когда 2 и более сделки совершены в течение одного налогового периода. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Рустам

Родной тётей

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если сестра подарит машину Вашей дочери сразу, у дочери, как правило, возникнет НДФЛ: льгота есть только при дарении между членами семьи и близкими родственниками, а тетя и племянница в этот круг не входят по п. 18.1 Ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Через мать возможно без налога, если каждое дарение будет реальным и правильно оформленным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если автомобиль продан ранее, чем через три года после вступления в наследство, и цена продажи превышает 250 тыс. Рублей, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог.

Если дарить родной сестре то налога не будет. Затраты на переоформление, может просто включить в страховку и пусть ездит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Рустам.

Да, ваша дочь должна будет заплатить налог 13%, если дарение оформить напрямую от сестры. Однако ваша схема с промежуточным дарением через маму абсолютно законна и позволит полностью избежать уплаты налога.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.