Перерасчет алиментов?

Потерял работу в 2020 платил сам алименты сам сколько мог. Пришла задолженность в гос услугах. Что не платил. Могут ли сделать перерасчёт и за сколько? Если ли исковая давность?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Екатерина.

Да, вы можете уменьшить сумму долга через суд, но автоматического перерасчета не будет, а исковой давности по долгам за этот период нет.

В вашей ситуации судебный пристав рассчитал долг по средней зарплате в РФ, так как вы не предоставили официальные справки о доходах. Ваши самостоятельные переводы «сколько мог» либо вообще не учли, либо они оказались меньше установленной законом нормы.

На задолженность по алиментам, которая уже рассчитана приставом, стандартный 3-летний срок исковой давности не распространяется (ст. 113 СК РФ).

Поскольку алименты уже были назначены (судом или соглашением), пристав имеет право рассчитать и взыскивать долг за все годы, начиная с 2020 года и до полного погашения.

По закону изменить размер начисленной приставом задолженности за прошлые периоды можно максимум за последние 3 года (ст. 113 СК РФ).

Полностью освободить от уплаты долга или уменьшить его за более ранний период (например, за 2020–2022 годы) суд может только в том случае, если вы докажете, что не платили по крайне уважительным причинам (тяжелая болезнь, беспомощное состояние) и ваше материальное положение не позволяет закрыть долг сейчас (ст. 114 СК РФ). Сама по себе потеря работы такой причиной не считается.

Состояли ли вы официально на бирже труда после увольнения?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Перерасчёт задолженности по алиментам возможен, однако фактические выплаты необходимо подтвердить документально. Срока исковой давности по алиментным долгам нет - задолженность взыскивается за весь период. Платежи Вы производили через банк, наличными или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает: в делах об алиментной задолженности ключевым является не сам факт выплат, а характер доказательной базы - суды по-разному оценивают расписки, переводы и банковские выписки, и без правильно выстроенной доказательной цепочки даже реально произведённые платежи рискуют остаться неучтёнными при перерасчёте. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, перерасчёт задолженности по алиментам возможен. Если вы добровольно перечисляли деньги на содержание ребёнка, но платежи не были учтены приставом, необходимо предоставить доказательства переводов (чеки, выписки из банка, почтовые переводы) и обратиться к приставу с заявлением о перерасчёте задолженности. Исковая давность на взыскание алиментной задолженности не распространяется, поэтому долг может быть рассчитан за весь период неисполнения обязанности. Однако все подтверждённые вами платежи должны быть зачтены в счёт алиментов. Если пристав откажется учитывать перечисленные суммы, его действия можно обжаловать в суде.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Сделать перерасчет и уменьшить долг можно только через суд по ст. 114 СК РФ. Сами приставы пересчитать задолженность не вправе, если вы не работали без уважительной причины (ч.4 ст.113 СК РФ). Исковой давности по алиментам нет (ст.107 СК РФ), но за прошлое взыщут максимум за 3 года до подачи иска, если докажете, что пытались взыскать. Что делать: 1) Соберите доказательства уважительности причин (потеря работы, болезнь, инвалидность). 2) Подайте в суд иск об освобождении или уменьшении задолженности (ст.114 СК РФ). 3) Приложите документы о том, что платили добровольно (квитанции, выписки).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае перерасчёт возможен, если добровольные платежи не были подтверждены документами. По общему правилу задолженность по алиментам считают за весь период неуплаты, а не только за 3 года; ограничение в 3 года действует для отдельных случаев предъявления исполнительного документа. По самой алиментной задолженности исковая давность обычно не применяется, но по неустойке вопрос решается отдельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд, либо за трехлетний период (максимум), если взыскатель докажет, что Вы уклонялись от содержания детей при обращениях к Вас такой просьбой. При предоставлении приставу доказательств переводов в целях содержания детей задолженность пересчитают. При отказе приставов это делать Вы можете обратиться в суд.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, возьмите справку о задолженности у пристава, если не согласны подавайте в суд на уменьшения задолженности по алиментам.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.