Кто должен вернуть документ для оформления надлежащим образом?

Кто должен отправить документ в суд на доработку — судебный пристав или я? По решению суда ответчик должен выплатить мне ущерб (ДТП). Юрист отдал мне пакет документов для судебных приставов. Документы приняли, но через какое-то время мне пришло уведомление о том, что принято "постановление о возврате исполнительного документа в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом".
Вопрос: мне нужно самой идти к приставу, чтобы забрать документы или это внутренняя работа между СП и судом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Забирать документы Вам нужно самостоятельно - пристав не направляет их в суд. Вы получаете исполнительный лист обратно, относите его в суд, выдавший документ, для надлежащего оформления, затем повторно подаёте приставам. Что именно указано в постановлении как основание возврата - конкретное нарушение оформления исполнительного листа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике приставы наиболее часто возвращают исполнительные листы по ДТП из-за несоответствия реквизитов должника, отсутствия отметки о вступлении решения в законную силу или ошибок в сумме взыскания. В большинстве случаев суд устраняет замечание в течение нескольких дней, однако именно промедление взыскателя с повторной подачей влечёт затягивание фактического получения денег на месяцы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист
Вам нужно самостоятельно забрать документы у пристава и отнести их в суд. Это не внутренняя работа между ними. Согласно ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдает суд, а пристав только исполняет решение. Постановление о возврате означает, что пристав нашел недостатки в документе и направил его обратно в суд, а не вам. Что делать: 1) Позвоните или сходите к приставу, чтобы забрать на руки постановление и возвращенный исполнительный документ. 2) Обратитесь в суд, который вынес решение. Напишите заявление о выдаче нового исполнительного лиска (или об исправлении старого). 3) Заберите новый, правильно оформленный документ в суде и снова отнесите приставам.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость