Здравствуйте, Работала швеёй пробный месяц без оформления (испытательный что-ли) отработала 1 нед. оплатили 7тыс. отработала 2-ю нед. заработала 10тыс. не оплатили из-зи того, что не уведомила за 2 недели не выхода на работу сегодня для больницы с ребенком. в чате меня заблокировали. ответов не дают. просила перечислить на карту. есть сканы общения с собственницей конторы и общение с менеджером по оплате. что делать?
Работодатель нарушил трудовое законодательство, удержав заработную плату без законных оснований. Отсутствие письменного трудового договора не лишает Вас права на оплату фактически отработанного времени. Сохранены ли у Вас доказательства фактического выхода на работу - табели, пропуска, переписка с подтверждением выполненных задач? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Противоположная сторона, как правило, применяет типовую защитную связку: отрицание самого факта трудовых отношений плюс заявление об отсутствии каких-либо договорных обязательств. Без предварительно собранной доказательной базы - скриншотов переписки, подтверждений перечисления первой выплаты, свидетельских показаний - суд может не установить факт трудовых отношений, а значит, требование о взыскании 10 000 рублей окажется документально необоснованным. Важно учитывать, что срок обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет 1 год с момента установленного срока выплаты, и пропуск этого срока без уважительных причин влечёт отказ в иске. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!