Можно ли оспорить вступление в наследство ?
Погиб брат . Семьи у него небыло .
Сестра вступила в наследство и оформила его участок на себя . Я являюсь его родным братом , могу ли я спустя 13 лет оспорить ?
Срок исковой давности по наследственным спорам составляет 3 года, однако при наличии уважительных причин пропуска суд вправе его восстановить. Спустя 13 лет восстановить срок крайне затруднительно. Вы были официально уведомлены о открытии наследства после гибели брата? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Сторона сестры, как правило, выстраивает следующую защитную тактику: немедленно заявляет о пропуске исковой давности, подкрепляя это ходатайством о прекращении производства, и одновременно представляет доказательства добросовестного владения участком на протяжении всего периода. Без заблаговременно подготовленных доказательств уважительности пропуска срока и документального обоснования момента, когда Вы фактически узнали о нарушении своего права, суд с высокой вероятностью откажет в иске на стадии предварительного слушания, не переходя к рассмотрению по существу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Да, можно. Но вам нужно доказать, что вы ступили в наследство фактически. То есть своими действиями. Например, после смерти брата вы оплатили какие-то его долги, или взяли какие-то его вещи себе на память, или пользовались его вещами.
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, Вы фактически наследство приняли после смерти брата и почему своевременно не обратились к нотариусу?
Без анализа ситуации восстановить срок исковой давности будет крайне маловероятно.
Не думаю, что Вам восстановят срок вступления в наследство, причин не указываете.
Здравствуйте.
В силу ст.1155 ГК РФ нужно восстановить.