Заблокировали счёт при переводе по номеру телефона в Сбербанке, при снятии наличных в офисе банка выдало отклонение, требуется дополнительная проверка.Являются ли данные действия законными со стороны банка, и получится ли в дальнейшем снять денежные средства.
Короткий ответ — да, абсолютно законны. Даже если вы ни в чем не виноваты, банк действует строго в рамках российского законодательства.
Что такое ФЗ № 161 (ст. 9, Ч. 11.6–11.7)? Этот закон обязывает все банки на территории РФ немедленно приостанавливать работу карт и онлайн-банкинга, если данные клиента (или реквизиты перевода) совпали с базой данных Банка России. Проще говоря, ЦБ РФ ведет черный список лиц и счетов, замеченных в подозрительных операциях. Часто эта информация поступает прямиком из МВД России.Что за пункт 1.11 у Сбербанка? Это внутренний регламент банка для физических лиц. Он конкретизирует правила игры. Если алгоритмы Сбера видят нетипичное для вас поведение (например, резкий всплеск переводов, нехарактерные суммы или переводы в другие регионы РФ), включается автоматическая защита.
Что происходит с деньгами и почему касса выдает отказ?
Самое главное: ваши деньги не конфискованы, они по-прежнему лежат на вашем счете в Сбербанке. Но доступ к ним временно перекрыт.
Ситуация с выдачей наличных в офисах сейчас неоднозначная, и вот что говорят эксперты: Важно: Отклонение операции при попытке снять наличные в кассе по паспорту — это тревожный сигнал. Это значит, что блокировка «жесткая» и стандартные скрипты сотрудников не позволяют просто так выдать кэш.
Действия банка являются законными - российское законодательство в сфере противодействия легализации доходов обязывает банки проводить проверку операций. Снятие средств возможно после прохождения верификации и предоставления документов, подтверждающих происхождение денег. Какова сумма заблокированного перевода и каков источник поступления данных денежных средств на Ваш счёт? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В банковской практике блокировки по данному основанию в 7 из 10 случаев разрешаются в пользу клиента именно тогда, когда источник средств подтверждён документально - справкой о доходах, договором, распиской. Без такого подтверждения банк вправе направить сведения в Росфинмониторинг, что существенно усложняет и затягивает процедуру возврата доступа к счёту. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!
Сумма заблаговременно перевода 140 000, деньги перевел отец на покупку автомобиля
Да, банк вправе временно приостановить операцию и запросить дополнительную проверку — по 115-ФЗ и правилам антифрода, особенно при переводах/наличных, которые показались подозрительными.
Деньги не «пропадают». Обычно их можно снять или перевести после проверки и предоставления пояснений/документов о происхождении средств.
Что делать: обратиться в банк письменно, запросить причину ограничения, предоставить документы по происхождению денег и назначению перевода. Если банк затягивает или отказывает без оснований — жалоба в ЦБ РФ и финансовому уполномоченному.