Проживаю в России я белорус , уволена 31 мая 2026, новую работу не смогла найти, в данный период уже поданы документы на ВНЖ, если я покину рф в сроки и на следующий день заеду в рф, буду ли я иметь 90 дней для легального пребывания и отразиться ли это как-то на внж?
Да, при пересечении границы вы получите новые 90 дней легального пребывания, и на рассмотрение документов для ВНЖ этот выезд никак не повлияет.
С 1 января 2025 года в России действует ужесточенное правило «90 дней в течение календарного года» для большинства иностранцев. Однако граждане Республики Беларусь имеют уникальный статус благодаря Договору о Союзном государстве.
Общие ограничения (правило 90/180 или 90 дней в году) фактически не применяются к белорусам на практике из-за отсутствия полноценного пограничного миграционного контроля на российско-белорусской границе и особого статуса. При возвращении в РФ у вас начнется новый чистый период пребывания.
При новом въезде вы можете указать в качестве цели визита «частная». Это даст вам законные 90 дней нахождения в стране без привязки к работе. За это время МВД как раз примет решение по вашему ВНЖ.
Вы указали, что уволены 31 мая 2026 года. После расторжения трудового договора ваша прежняя регистрация по работе становится недействительной, и вам необходимо покинуть РФ, чтобы не нарушать закон.
Вам достаточно выехать в Беларусь и на следующий день вернуться обратно.
По возвращении в РФ вам необходимо в течение 90 дней оформить временную регистрацию по новому адресу пребывания (например, на съемной квартире или у друзей). Теперь основанием для нее будет не трудовой договор, а ваш законный въезд как гражданина Союзного государства.
Нет, так делать не надо, это деньги на ветер, дождаться когда дадут ВНЖ. Можете выехать, но что бы уведомили Вас о движении документов дали ВНЖ отказли в нем.