Я не подписывал контракт, пошел срочником на границу, где постоянно находился под Минометном обстрелом и прилетом дронов, слух стал очень плохим, зрение ухудшилось, возможно ли получить льготы основываясь на этом? (уже являюсь ветераном боевых действий)
Как ветеран боевых действий Вы вправе претендовать на льготы при наличии документально подтверждённого ухудшения здоровья. Ключевым основанием служит установление инвалидности военной травмой через медико-социальную экспертизу. Имеется ли у Вас на руках какой-либо документ, подтверждающий факт нахождения в зоне боевых действий в период прохождения срочной службы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что без связки "военная травма - инвалидность - причинно-следственная связь" льготный статус по здоровью не присваивается. В большинстве случаев именно разрыв в этой цепочке становится основанием для отказа со стороны органов медико-социальной экспертизы, и восстановить её спустя длительное время без архивных документов воинской части крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете претендовать на льготы и компенсации, связанные с ухудшением здоровья в результате службы в зоне боевых действий, даже если не подписывали контракт. Ваш статус ветерана боевых действий (ВБД) уже даёт право на ряд мер поддержки, а при наличии медицинских последствий службы могут применяться дополнительные меры, включая выплаты и медицинское обеспечение
Да, вы имеете право на получение дополнительных льгот и мер социальной поддержки, если ухудшение слуха и зрения связано с прохождением военной службы в зоне боевых действий. Для этого необходимо пройти военно-врачебную экспертизу и установить причинно-следственную связь между службой и ухудшением здоровья.